Великий поэт в Лукоянове

Страницы истории

Лукояновцы вправе гордиться тем, что знаменитая «Болдинская осень» в творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина связана с нашим краем. Ведь Большое Болдино в XIX веке входило в состав Лукояновского уезда, включавшего в себя территорию всего юга Нижегородской губернии.

В письмах поэта к друзьям и жене Наталье Гончаровой, в различных документах и статьях исследователей творчества Пушкина несколько раз встречается упоминание о маленьком провинциальном Лукоянове. Осенью 1830 года поэт дважды побывал здесь: в конце октября и в середине ноября с целью получения разрешения на выезд в Москву, который затруднялся эпидемией холеры. И хоть эти визиты Александра Сергеевича были краткосрочными, факты из жизни уездного городка он использовал в своем творчестве.

В «Истории села Горюхина» есть упоминание об уездном городе, который «…был переименован в город в 17… году, и единственное замечательное происшествие, сохранившееся в его летописи, есть ужасный пожар, случившийся десять лет тому назад и истребивший базар и присутственные места». В этом описании с неопровержимостью угадывается Лукоянов, который почти полностью был уничтожен страшным пожаром в 1816 году. В нашем городе Пушкин останавливался в номерах при трактире местного булочника И. Т. Агеева, которые располагались на улице Ямской на левом берегу речки Хвощевки, впадающей в Тешу. Теперь это дом 326 на улице Пушкина.

На улице Коммуны, 47 стоит дом Громиловых. По преданию, раньше он принадлежал бывшей крепостной Пушкиных Ольги Калашниковой-Ключаревой. Александр Сергеевич отпустил девушку на волю и выдал замуж за чиновника Ключарева. При этом она была ссужена деньгами, на которые и был приобретен на ее имя дом в Лукоянове. После переезда Калашниковой в Петербург он через третьи руки попал к Громиловым, и его историю они узнали от предыдущих хозяев.

Бывал А. С. Пушкин и в новом здании канцелярии уездного предводителя дворянства В. В. Ульянина, расположенном на улице Верхнебазарной. Это здание не сохранилось, но известно место, где оно находилось: улица Октябрьская, дом 96. Также поэт посещал дом владельцев пивного погреба купцов Сыромятниковых, который также располагался на улице Верхнебазарной. Сейчас это дом 80 по улице Октябрьской.

В Лукоянове помнят родственников Пушкина — последних владельцев села Болдина, которые в свое время занимали должность уездных предводителей дворянства в Лукояновском уезде. На улице Первомайской сохранился дом Дворянского собрания, где они часто бывали по делам.

К одному из юбилеев в нашем городе установлен бюст великого поэта в сквере, который разбит на берегу реки Теши, недалеко от бывшего трактира Агеева.

По материалам книги «Еду в Нижний, то есть в Лукоянов, в с. Болдино»