В комиссии по делам несовершеннолетних

Происшествия

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, помимо персональных дел граждан, рассматривались и другие актуальные вопросы. Один из них касался дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор ГИБДД Елена Назарова зачитала статистические данные об авариях и рассказала о мерах их профилактики. На сегодняшний день в Лукояновском районе возросли показатели по ДТП с участием несовершеннолетних. В прошлом году с января по май было зарегистрировано два таких случая, а в 2021-м за тот же период — семь.

Члены комиссии в очередной раз напоминают родителям, опекунам, бабушкам и дедушкам: контролируйте детей и обеспечьте им безопасные летние каникулы!

Вот что делает любовь

Ситуации, когда подростки употребляют спиртное, нередко рассматриваются на заседаниях комиссии.

В этот раз одна несовершеннолетняя девушка решила угостить спиртным своего несовершеннолетнего друга. Взяли они слабоалкогольный напиток, а решили выпить прямо у отдела полиции. И конечно, на них были составлены административные протоколы.

Молодой человек характеризовался положительно как в школе, так и дома, но увы, голова занята любовью. На первый раз члены комиссии вынесли решение оштрафовать его по минимуму — на 500 рублей. А вот девушка получила штраф в 1 500 рублей за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

Покатался…

Некоторые родители многое разрешают детям. Например, покататься на транспортном средстве по полю. А чего такого? Ведь ребенок под присмотром и едет не по дороге. Но иногда несовершеннолетние хотят быть чересчур взрослыми.

Вот так, пока родителей не было, один молодой человек самовольно взял транспортное средство. Он выехал на проезжую часть и, не соблюдая дистанцию, совершил ДТП. Хорошо, что все обошлось без жертв, а могло быть и хуже.

На подростка составили сразу три административных протокола: за езду без прав, за управление незарегистрированным транспортным средством и за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. Сумма штрафов составила 7 000 рублей.

Прозвенел последний звонок

Протокол по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних» составлен на маму подростка, так как сам он не может быть привлечен к ответственности в силу определенного возраста.

После того, как в школе прозвенел последний звонок, родители устроили детям чаепитие. Но некоторым ребятам чая показалось мало, они решили продолжить праздник с более крепкими напитками. И причем где? На заброшенной ферме бывшего колхоза «Лукояновский». Выпили выпускники уже хорошо, когда веселье прервали сотрудники полиции. Все разбежались, а вот один из подростков не успел, видимо, не смог.

По словам матери, после чаепития сын звонил и сказал, что они с ребятами будут гулять по площади Мира. Каково же было удивление мамы, когда ей сообщили о произошедшем. В итоге по этому протоколу женщину оштрафовали на 1 500 рублей.

Дела семейные

Ситуация, когда родители выпивают со своими детьми, из ряда вон выходящая, но случается и такое.

Студент одного из колледжей Лукоянова на выходные всегда приезжает в село к родителям отдыхать от учебы. Да развлечения тут, видимо, так себе. Все дело в том, что глава семьи недавно вернулся из мест лишения свободы. Он периодически устраивает пьяные дебоши, поэтому мать подростка, взяв с собой младшего ребенка, уехала жить в другой город.

В майские выходные молодой человек, как всегда, приехал домой. Отец предложил ему выпить, после чего они с сыном что-то не поделили. Родитель вызвал полицию, и на несовершеннолетнего был составлен административный протокол. Члены комиссии решили на первый раз оштрафовать его на 500 рублей и выписали направление к врачу-наркологу.

Татьяна АГАНИНА