Награда нашла героя

Страницы истории

18 декабря 1956 года уроженец села Козлиха Николай Селиванов награжден орденом Славы III степени (посмертно) за подвиг, совершенный во время службы в Венгрии. Об этом спустя много лет его родственники узнали от сотрудника ФСБ Александра Савельева, который пишет книгу о ребятах, участвовавших в Венгерском восстании.

Николай родился в 1936 году в семье Ивана Максимовича и Пелагеи Ивановны Селивановых. Родители поженились в 1935 году. У Пелагеи было три дочери от первого брака — Нина, Надежда и Анна. Всех их Иван удочерил, а потом в семье родились Коля и Мария. Перед Великой Отечественной войной Иван Максимович с женой и детьми переехал в Лукоянов, где работал конюхом сначала в ремконторе, а потом в ветеринарном техникуме. Коля Селиванов, как и все мальчишки, гонял мяч, играл в войну, помогал родителям по хозяйству.

Окончив восемь классов средней школы № 1, он прошел курсы подготовки трактористов и начал свою трудовую деятельность. А после работы посещал вечернюю школу.

6 сентября 1955 года Николай Селиванов был призван на военную службу и направлен в город Багратионовск Калининградской области в отдельный учебный Севастопольский ордена Красной Звезды батальон правительственной ВЧ-связи КГБ. А после был распределен в Венгрию, в 1201-ю отдельную орденов Александра Невского и Красной Звезды роту правительственной ВЧ-связи.

Стойко переносить все тяжести и лишения военной службы помогала хорошая физическая подготовка. Летом 1956 года, как одному из лучших солдат роты, значкисту ГТО первой ступени, Николаю присваивается воинское звание ефрейтор. Через несколько месяцев его назначают на должность командира отделения.

В октябре-ноябре 1956 года в Венгрии происходит вооруженное восстание против коммунистического режима. В период этих событий с 26 по 31 октября ефрейтор Селиванов с сослуживцами выполняет задачи по устранению диверсий мятежников на самых трудных участках разрушений линий связи в городе Будапеште. В боевой обстановке Николай проявляет мужество и отвагу, вдохновляет личным примером подчиненных. В составе аварийной команды он неоднократно участвует в восстановлении линии связи на участке Будапешт — Тёкёль…

Долгое время семья не знала, где и как погиб их сын. Данных о смерти ефрейтора Селиванова в Лукояновском районном военкомате нет. Правнучка Пелагеи Ивановны Селивановой и внучка ее старшей дочери Нины — Марина Банщикова неоднократно обращалась в разные инстанции, чтобы узнать что-то о гибели солдата и собрала из семейного архива эту историю.

По воспоминаниям родственников, потом к Ивану Максимовичу и Пелагее Ивановне приезжал сослуживец их сына и рассказывал, что БТР, в котором ехал Николай, загорелся от взрыва. Командир выталкивал оставшихся в живых из бронемашины наружу, а сам покинуть борт уже не успел. Родители очень тяжело переживали гибель единственного сына, а сестры — брата. Иван Максимович очень хотел, чтобы один из внуков носил имя Николай, но у дочерей рождались девочки. И только в 1967 году у Анны родился мальчик, которого без раздумий назвали Колей.

В ноябре 1974-го Селивановым пришло письмо из Венгрии. Писали его ученики 4 «а» класса средней школы № 78 авиагарнизона Тёкёль. Ребята интересовались жизнью Николая до призыва в армию, восхищались его подвигом и приглашали в гости. К сожалению, Иван Максимович умер в августе того года и не увидел письмо. А Пелагея Ивановна стала собираться в дальнюю дорогу, но очень боялась, что не выдержит материнское сердце, поэтому попросила одну из дочерей сопровождать ее в дороге. Мать солдата очень хотела привезти горсть земли с могилы сына в далекой Венгрии, однако по некоторым причинам выехать за границу не удалось.

Пелагея Ивановна умерла в 1992 году. Ее дочери сохранили память о своем брате Николае, погибшем в дни венгерского мятежа.

В силу того, что прошло много времени и героя нет в живых, сейчас награда за мужество и отвагу ефрейтора Селиванова не может быть вручена. Но родственники получат орденскую книжку на его имя — документ, в котором записано название ордена. Вот так награда нашла героя!

Материалы и фотография предоставлены Мариной БАНЩИКОВОЙ