В его руках поет гармонь

Люди

С 7 по 15 июля в Новосибирске проходил международный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь». Лукояновский район представлял наш известный гармонист Николай Федорович Шкарин (на снимке).

Целую неделю в «Заволокинской деревне» — так называется место, где проходит этот фестиваль, — не смолкали гармони. В конкурсе приняли участие полторы тысячи гармонистов. Борьба была нешуточной, но Николай Федорович выступил очень ярко, чем сумел обратить на себя внимание. Жюри высоко оценило мастерство нашего гармониста. Он получил Диплом лауреата первой степени, подарки и шквал аплодисментов от благодарных зрителей. А не так давно в заочном международном конкурсе «Талант-2018», который проходил в Москве, Николай Федорович тоже стал лауреатом, получив кубок и диплом.

Об этом музыканте можно сказать много хороших слов. Он талантище, а ведь не учился даже в музыкальной школе. Простой деревенский житель из села Печи достиг таких высот! Бог щедро наградил Николая Федоровича музыкальными способностями, а еще добротой, отзывчивостью, огромным трудолюбием, скромностью и обаянием. Он играет не только на гармони, но и на баяне, на разных духовых инструментах, красиво и выразительно поет, танцует. Общаясь с ним, люди получают огромное удовольствие.

Хочется поздравить Н. Ф. Шкарина с этой большой победой, пожелать доброго здоровья и долгих лет жизни. Пусть как можно дольше поет его гармонь, принося радость всем, кто рядом!

Александра ПОЛЯНСКАЯ
Фото предоставлено автором