Вместе в танце

Культура

Уже много лет на базе Разинского дома культуры действуют танцевальный кружок и представляющий его хореографический коллектив «Фэнтези».

— С детьми начали заниматься с того самого момента, как мы с Ольгой Александровной Плотниковой стали здесь работать. То есть еще в девяностых, — вспоминает руководитель Надежда Киселева о возникновении кружка.

За минувшее время разинские танцоры были частыми гостями районных мероприятий и сельских праздников в близлежащих населенных пунктах. О родном поселке и говорить не приходится: без них по-прежнему не обходится ни одно мероприятие.

В коллективе «Фэнтези» две возрастных группы: младше десяти лет — это «Волшебный башмачок», а старшие выступают под названием «Звездопад». Руководитель отмечает, что разинцы с удовольствием посещают занятия кружка годами и взрослеют вместе с ним. Сейчас сюда уже записываются дети тех детей, которые когда-то были первыми воспитанниками. Приятно видеть преемственность добрых традиций!

— Что изменилось в вашей работе за прошедшие годы? — спросила я.

— Раньше номера приходилось полностью придумывать самим. Сейчас, с развитием информационных технологий, стало попроще, да и определенную базу мы наработали — накопили идеи, «обросли» реквизитом и костюмами, — рассказывает Надежда Васильевна. — Но надо сказать, жизнь не стоит на месте. Дети стремятся к развитию и, помимо традиционных, хотят осваивать новые, современные танцы. И тут все делается, как всегда: сначала сама перед зеркалом разучила — потом детям показала. По-прежнему лучший способ!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора