В преддверии Светлого праздника

Благовест

На этой неделе в детских садах города и района готовились к грядущей Пасхе

В детском саду № 1 «Тополек» старшие воспитанники каждый год расписывают яйца. Для этого закупаются специальные деревянные заготовки, а мастер-класс по росписи проводит лукояновский художник, педагог школы искусств Александр Пархоменко. В этот раз эпидемиологическая ситуация не позволяет принимать гостей, однако дети не остались без пасхальных писанок: занятие провела воспитатель садика Ольга Семенова.

В детском саду № 4 «Дюймовочка» уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию. Одна из здешних традиций — выставка пасхальных поделок, которые малыши изготавливают вместе с родителями и воспитателями.

— В этом году у нас проходил конкурс «Пасхальные радости», — рассказывает старший воспитатель Ольга Калашнева. — Дети и взрослые проявили себя творчески: экспонаты выставки выполнены в различных техниках, с использованием разнообразных материалов. Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребенка!

Участие в конкурсе приняли группы воспитателей Светланы Поляевой, Ирины Устимовой, Юлии Сидневой. Победителями стали средняя группа «Непоседы» воспитателя Натальи Макареевой и старшая группа «Капитошка» воспитателя Ольги Зольниковой (на снимке).

Большемаресьевский детский сад также регулярно участвует в предпасхальных мероприятиях. В этот раз там провели конкурс тематических рисунков «Лучшее пасхальное яйцо». В Большом Мамлееве дошкольники под руководством воспитателя Ирины Мирзоновой делали пасхальные яйца из бумаги. Они изготовили множество ярких поделок, которые в Светлый праздник подарят своим родителям.

Пасха не только приносит радость, но и дает взрослым и детям возможность прикоснуться к обычаям нашей страны, приобщиться к истокам православной культуры и прочувствовать всю прелесть народных празднеств.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива д/с № 4