Всей семьей в библиотеку

Образование

По сложившейся традиции в День семьи, любви и верности Лукояновская центральная библиотека открывает свои двери для творческих, активных и любознательных читателей, приглашая всей семьей поучаствовать в выставках и конкурсах.

Посетители любовались снимками молодого фотографа Михаила Коптева, запечатлевшего счастливые семьи, яркие моменты из жизни молодых пар. Все читатели, пришедшие в праздничный день в библиотеку, приняли участие в чтении-эстафете. Они не только вспомнили произведения о семье, любимые стихи, но и получили в подарок ромашки с добрыми пожеланиями.

Лукояновцев знакомили с любовной лирикой Андрея Дементьева, Бориса Шальнева, Юрия Визбора и других. Центром внимания стала книга «Святые Петр и Феврония (составитель А. Худошин). Работник абонемента центральной библиотеки А. И. Зыкова рассказала, как тема семьи раскрывается в творчестве Толстого, Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова. Книги этих писателей были представлены на выставке.

На абонементах детской библиотеки проходили мастер-классы «Дружная семейка» по изготовлению кукол-оберегов из пряжи. Как известно, на Руси они имели большое значение и выполняли определенные функции. Одни «приглядывали» за детками, другие помогали в хозяйственных делах, третьи хранили домашний уют. И вот с такими куклами уходили из библиотеки читатели. Красивые и нежные поделки из ватных дисков можно было сотворить своими руками на мастер-классе «Цветочная круговерть».

В июльском кинозале «Сила любви» предлагалось вспомнить любимые фильмы о семейных ценностях. На балкончике проводился мастер-класс по плетению венков. Наконец, можно было сфотографироваться на память в фотозоне «Счастливый миг», чем и воспользовались многие читатели и просто прохожие.

Татьяна ЕФРЕМОВА