Настоящий библиотекарь

Люди

Современные реалии жизни меняют устойчивые стереотипы и в библиотечном мире. Раньше считалось, что профессия эта скучная, неинтересная, а библиотекари — скромные, тихие, малоактивные. Теперь они очень даже активные, креативные и интернет-ориентированные. Заместитель директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки Оксана Маркелова (на снимке) подходит под все эти характеристики. Завтра она отмечает юбилейный день рождения.

— Ее путь в профессию начался в 2006 году с должности редактора-библиографа центральной библиотеки, — рассказывает заместитель директора ЦБС Ирина Сорокина. — С открытием центра правовой информации Оксана Маркелова стала программистом. Владение компьютерной и офисной техникой, работа с законодательной базой «Консультант+», другими правовыми системами — со всем этим она успешно справлялась. Индивидуальному подходу к каждому читателю и творческому решению библиотечных мероприятий Оксана Сергеевна училась у своих коллег-наставников В. Е. Марушкиной и Е. И. Потемкиной.

Заведующей центром правовой информации она проработала всего полгода и в 2014 году была назначена заместителем директора ЦДБ по работе с детьми. За официальным названием этой должности скрывается большой круг обязанностей и ответственность. Для мероприятий районного и областного уровней надо быть драматургом и режиссером, дизайнером и администратором, в ходе поиска социальных партнеров — убедительным переговорщиком и дипломатом, в работе с коллегами — психологом и педагогом, в продвижении своих услуг — маркетологом, а в информационном потоке — ньюсмейкером. И Оксана Маркелова показывает себя как отличный специалист и уверенно справляется с возникающими трудностями при поддержке своего коллектива.

Центральная детская библиотека была всегда любимым местом для юных книголюбов. Сегодня это не просто хранилище книг, а культурно-просветительский центр. Коллеги из других районов часто отмечают интересные задумки лукояновских библиотекарей и в оформлении залов, и в формах работы с читателями. А по инициативе Оксаны Сергеевны здесь создана «Стена читательской славы» и ежегодно вручается награда лучшим читателям «Гордость библиотеки».

Библиотека постепенно входит в привычный режим обслуживания, а значит, впереди еще много новых планов и идей. Поток современной информации очень велик и справляться с ним может только настоящий библиотекарь, умеющий переключаться с одного дела на другое, решающий одновременно несколько вопросов, проявляющий инициативу и способный вести за собой других.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива библиотеки