Когда в семье лад

Люди

Анна Парфенова (на снимке) всего второй год работает специалистом Шандровской сельской администрации, но почти сразу поняла, что профессия ей по душе.

Когда сельчане приходят в местную администрацию со своими просьбами и вопросами, они, конечно, надеются встретить там понимающих, вежливых и компетентных сотрудников. И Анна Петровна одна из таких: знает свое дело, умеет общаться с людьми, скромная, но с открытым сердцем.

Ее малая родина — село Атингеево. Раньше в семьях часто было по пять, семь и более детей, а у Анны девять братьев и сестер.

— Часто вспоминаю, как нас, малышей, воспитывала бабушка, — рассказывает о своем детстве моя собеседница. — Она овдовела — дед погиб в 1942-м на фронте — и всю свою жизнь посвятила нам. Только сама став мамой, я поняла, что такое материнское терпение. И как она с нами, с десятью, справлялась, пока родители были на работе? Главное, никогда не ругалась, не обижала. Мама моя получила звание «Мать-героиня». Она ей и была — всех нас вырастила, выучила, женила и замуж выдала, а потом нянчилась и с нашими детьми.

Анна Парфенова — тоже многодетная мать. У нее две дочки и сын. Старшей Анастасии 28 лет, Юлии — 26, а Александру — 18.

— Когда родились мои дети, я часто вспоминала, как нянчили нас мама и бабушка, и старалась быть похожей на них, — говорит Анна Петровна. — Дочки получили образование и трудоустроены, а вот Александр еще студент, так что есть еще над чем задуматься.

Муж Анны Петровны, Сергей Александрович, по специальности сварщик, но в настоящее время работает экскаваторщиком в одном из соседних районов. Семейное счастье Парфеновых тихое, они не выставляют свою жизнь напоказ. Ведь правильно говорят: не нужен и клад, когда в семье лад.

Татьяна АГАНИНА
Фото из личного архива А. Парфеновой