Почти полвека в педагогике

Люди

12 апреля в Большемаресьевской средней школе встречали дорогую гостью: ветеран педагогического труда Ида Гавриловна Дружинина отметила там свое 80-летие.

Ида Гавриловна — уроженка Кировской области, по распределению приехала в Кельдюшево, в те годы относившееся к Большеболдинскому району. Село было большое, в школе — 650 человек. И все жители говорят на мордовском, из которого юная учительница не знает ни полслова.

— Сейчас зато бойчее всех болтает! — шутит Антонина Дмитриевна Шаварова, преподававшая в той же школе русский язык и литературу. — Совсем наша стала.

Неудивительно, ведь Кельдюшеву Ида Гавриловна посвятила всю свою жизнь: нашла здесь личное счастье, создала семью, а в школе проработала без малого 50 лет. Она преподавала химию и биологию, много лет была завучем, вела методическую работу. Когда в конце 80-х в столице региона была создана экспериментальная группа по изучению флоры и фауны Горьковской области, Ида Гавриловна стала ее участником в качестве представителя Лукояновского района. Тридцать специалистов проводили исследовательскую работу, в том числе приезжали в Кельдюшево.

— Когда мы познакомились, я была химиком-биологом в Елфимове, — рассказывает директор Большемаресьевской школы Валентина Ивановна Баженова. — Ида Гавриловна не просто прекрасный специалист, но и замечательный человек — из тех, к кому идут за советом и поддержкой дети и взрослые. А как предана она была своей работе! Когда Кельдюшевская школа, как и многие другие, стала малокомплектной, ей довелось преподавать музыку, ИЗО, физкультуру. Помню, приехали как-то в их школу, а Ида Гавриловна вышла нас встречать с ножовкой в руках — прямиком с урока технологии.

За многолетний труд Ида Гавриловна Дружинина награждена знаком «Отличник народного просвещения», грамотой Министерства образования РФ. В очередной славный юбилей ее поздравил начальник управления образования, член политсовета местного отделения «Единой России» Михаил Майоров. С наилучшими пожеланиями он вручил имениннице Благодарственное письмо администрации Лукояновского муниципального района, букет цветов и подарок от местного отделения партии.

Она по-прежнему живет в Кельдюшеве, на самой окраине — «в Берендеевом царстве». В быту бывает непросто, но Ида Гавриловна не унывает и переезжать не хочет. Рядом верная подруга Антонина Дмитриевна, бывшие коллеги и ученики ее тоже не забывают. В тот день они собрались в небольшой теплой компании, чтобы насладиться общением, послушать, как Ида Гавриловна лихо декламирует стихи любимого поэта («Мне осталась одна забава: пальцы в рот — и веселый свист…») и заразительно, по-молодому смеется.

— А как иначе? Не смеяться — так не жить! — говорит юбилярша.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора