Добрейшей души человек, или тридцать лет с почтовой сумкой

Люди

Татьяна Бутяйкина встречает меня на крыльце своего дома в Мерлиновке и с улыбкой спрашивает: «Что там в городе нового?» Раньше этот вопрос ей часто задавали односельчане, когда она приносила им письма и газеты. Тридцать лет трудилась Татьяна Валерьевна на сельской почте. С толстой сумкой спешила к жителям родного села, в близлежащие деревни Скородумовку, Надежинку и поселок Гарской.

После школы Татьяна уехала учиться в Иваново. Получила специальность бухгалтера-экономиста и в 1983 году вернулась на малую родину. Здесь девушка сразу взяла на себя обязанности начальника почтового отделения, а по совместительству была и почтальоном.

— Вспоминаю сейчас, и даже не верится, что тридцать лет проработала на почте, — говорит Татьяна Валерьевна. — Бывало, мороз, метель, дождь или жара, а мы, почтальоны, пешком разносим письма, газеты и телеграммы.

Я вспоминаю, как тетя Таня приносила почту моей бабушке в Надежинку. Сельчане всегда любили и уважали своего почтальона. Иной раз такая грязь, слякоть, что и машины с трудом добираются до деревни, а тетя Таня идет, ведь люди ждут почту. Ждут газеты, чтобы узнать новости района, области, страны, ждут писем от родных и знакомых. Увидят ее и говорят: «Вот Таня и новости принесла!»

— И я помню, как вашей бабушке Нине Ивановне и деду Федору Васильевичу носила почту и пенсию, — поддерживает разговор Татьяна Валерьевна. — Семья-то большая, и вы детьми летом часто у них гостили. Всегда бежали меня встречать, иногда даже помогали письма с газетами по ящикам почтовым раскладывать. Народу в деревнях много было. Сколько газет и журналов выписывали — не перечесть! Сумку-то порой еле несешь. А из транспорта разве что велосипед, но на нем не везде проедешь по сельским дорогам. Кроме меня в то время еще два почтальона было, и работы всем хватало, ни минуты не сидели.

Не считая почты, стационарный телефон в Мерлиновке тогда был только один, и тот у Бутяйкиных. Татьяне Валерьевне он полагался как почтовому работнику. К ней со всей округи бежали звонить: кому врача вызвать, кому родственников поздравить, а у кого и беда какая. Как можно в таком деле отказать?

В 2012 году Татьяна Бутяйкина передала родную почту своей односельчанке Наталье Аксеновой. Сейчас она возглавляет сельское отделение и работает почтальоном.

Дочь Татьяны Ольга пошла по стопам матери, и вот уже второй десяток лет работает в центральном почтовом отделении в Лукоянове, доставляет по городу и району пенсию. Она с детства видела труд своей мамы, и профессия эта ей по душе.

Уезжать мне не хотелось, уж очень ярко вспомнились детство, лето и еще молодая почтальонка тетя Таня. Но время не стоит на месте, и я прощаюсь с улыбчивой, доброй и трудолюбивой сельской женщиной.

Татьяна АГАНИНА
Фото из личного архива Т. Бутяйкиной