Мое педагогическое кредо

Образование

Под таким названием в Лукояновском педагогическом колледже прошел конкурс профессионального мастерства для четверокурсников.

Началось мероприятие с чествования призеров и победителей Регионального чемпионата WorldSkills Russia-2020. Напомним, в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Ангелина Худякова заняла первое место, Татьяна Шурыгина — второе; Анастасия Старлытова стала победителем в компетенции «Преподавание в младших классах». Преподаватель Лариса Журавлева представила педагогический состав колледжа в чемпионате «Навыки мудрых», завоевав серебро. Директор колледжа Александр Сайгин вручил им всем заслуженные награды, поздравил с высокими результатами, выразив надежду, что в будущем поводов для награждения будет все больше.

Во внутриколледжном конкурсе профессионального мастерства встретились «без пяти минут педагоги» Олеся Матасова и Карина Шпедт (специальность «Преподавание в начальных классах»), Снежанна Тюрина и Татьяна Лизуткина (специальность «Дошкольное образование»), Ангелина Худякова (специальность «Физическая культура»). Состязались они в трех конкурсах.

Началось все традиционно — с «Визитной карточки». Девушки рассказали о себе, своих взглядах на выбранную профессию и, конечно, каждая выразила личное педагогическое кредо.

Второй конкурс был на эрудицию и назывался «Знакомые все лица». Требовалось узнать на портретах и фото людей, связанных с педагогикой, причем среди них оказались как исторические личности, так и наши современники. Когда участницы сдали свои ответы, зрители тоже решили проверить свою память и дружно узнавали «знакомые лица».

В завершение были показаны фрагменты уроков и занятий, причем тематику конкурсантки определяли сами. При активном участии однокурсников, которые исполнили роль учащихся, они продемонстрировали свое мастерство на практике. Хочется отметить, что все занятия были динамичными, включали в себя разнообразные педагогические методики. «Дети» изучали свойства воды, проводили эксперименты со снегом, тренировали низкий старт при занятиях бегом и многое другое, а «учителя» держались уверенно и профессионально.

Оценивало выступления компетентное жюри в составе методиста педколледжа Лидии Каленковой, учителя начальных классов средней школы № 1 Светланы Васюхиной и педагога детского сада № 6 «Солнышко» Алены Кедяркиной. По итогам конкурса победительницей стала четверокурсница специальности «Физическая культура» Ангелина Худякова. Второе место разделили Олеся Матасова и Татьяна Лизуткина, третье — Снежанна Тюрина и Карина Шпедт.

Этим мероприятием успешно завершилась предметная неделя педагогики и психологии в колледже.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора