Все силы на заготовку кормов

Производство

В крюковском сельхозпредприятии «Сельская нива» в самом разгаре кормозаготовительные работы. В хозяйстве 540 голов крупного рогатого скота, 300 из них — дойное стадо. Для обеспечения полноценного кормления животных в осенне-зимний период уже запасено 340 тонн сена из запланированных 500, а также 530 тонн силоса при плане в 2 000 тонн. Кроме того, в закромах сельхозпредприятия еще осталось прошлогоднее сено, заготовленное сверх потребности.

На сено и силос идут многолетние травы: козлятник и люцерна. В кормозаготовительных работах задействованы семь единиц техники.
Заготовкой сена занимаются Иван Тюрин и Владимир Ахремчик. На кормоуборочном комбайне трудится опытный механизатор Василий Пантелеев. Трамбует силосный курган на Т-150 пенсионер Виктор Виноградов, вызвавшийся помочь хозяйству. Зеленую массу подвозят водители Николай Шляндин и Владимир Штырков.

Светлана Эскилова ведет учет и вносит консерванты. Соблюдению технологии уделяется особое внимание, ведь качество силоса сильно сказывается на надоях. По словам руководителя «Сельской нивы» Дмитрия Баринова, правильно заложенный силосный курган должен пахнуть мочеными яблоками.

Темп кормозаготовки в хозяйстве взят хороший, а это значит, что в зимний период стадо будет сытым.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора