Верен своей мечте

Люди

Михаил Лысенков (на снимке) — учитель физкультуры Разинской средней школы. Здесь он учился, сюда же вернулся на работу после окончания Лукояновского педагогического колледжа.

Детство Михаила и его сверстников прошло на спортивных площадках. Поселковые ребята играли в хоккей, футбол, волейбол, часто становились победителями и призерами районных соревнований. Примеру педагогов, которые организовывали здоровый досуг для разинских мальчишек и девчонок, решил последовать М. Лысенков. Прививать подрастающему поколению любовь к физкультуре и спорту — его мечта, ставшая профессией.

Михаил признается, что современных детей трудно увлечь спортивными занятиями, их больше интересуют компьютеры, смартфоны, планшеты. Хотя в поселке созданы все условия: есть спортивные площадки, хороший спортзал в школе, зимой заливается хоккейная коробка, а коньками можно воспользоваться бесплатно.

Помимо уроков, Михаил ведет секцию настольного тенниса для среднего звена и секцию общефизической подготовки для учащихся начальной школы. Он работает в тандеме с учителем физкультуры Александром Петровичем Морозовым, который активно развивает спорт в поселке.

— Заниматься спортом полезно для здоровья, организации свободного времени и закалки характера, — делится своими наблюдениями М. Лысенков. — Для нас самая большая радость, когда дети вечером приходят в спортзал. Только с желанием можно добиться высоких результатов, которые в спорте красноречивее любых слов.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора