Центр культуры и отдыха

Культура

Так с полной уверенностью можно назвать филиал Централизованной библиотечной системы в селе Тольский Майдан. Местные жители давно приходят в библиотеку не только за книгами, но и за общением.

С 1990 года ведущим библиотекарем здесь работает Лариса Выдрина. Большое внимание она уделяет краеведению. Оформлен целый зал, где по крупицам собирается материал об истории малой родины и ее людях. Сельская библиотека и школа не раз становились площадками Международных Добролюбовских чтений.

Когда в селе был открыт храм, Лариса Егоровна начала сотрудничать с его настоятелем отцом Вячеславом Лукиным. Результатом этого содружества стали интересные совместные мероприятия, на одном из которых выступил ансамбль духовной музыки «Отрада». В библиотеке организован уголок православной литературы «Сокровищница духовной мудрости». Эта тема оказалась близка читателям разных возрастов. Выставка предлагает не только книги, но и духовные журналы, газеты, а еще можно унести домой буклет «Возьми с собой молитву». Кстати, одну из стен украшает изображение сельского храма Живоначальной Троицы — подарок художника Валерия Осадченко.

Интерьер библиотеки с оригинально оформленными выставками, уютными зонами для чтения, настольных игр и творческих занятий сам по себе располагает к вдумчивому, приятному общению. Однако не меньшую роль для привлечения аудитории играет и разнообразие форм взаимодействия с читателем.

Одной из ярких воплощенных задумок стала театральная площадка «Светлячок» для ребят младших классов. Они уже выступали с постановками на сельских мероприятиях и районном конкурсе. А с 2008 года при библиотеке действует клуб по интересам «Серебряный костер» для людей старшего поколения, созданный совместно со специалистом социальной защиты Ириной Владимировной Мацевой. Активные пенсионеры с удовольствием посещают заседания: общаются, читают и обсуждают книги, вместе выбирают тему следующей встречи. Где только не побывали с экскурсиями тольскомайданские пенсионеры! В театрах Саранска, Арзамаса, Большого Болдина, в барских усадьбах Гагинского района, Дивеевском монастыре, Пешеланском подземном музее горного дела и многих других местах.

Здорово, что в век современных технологий книга востребована, а библиотека остается центром культурного досуга.

На снимке: ведущий библиотекарь Лариса Выдрина представляет уголок православной литературы.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора