Обеспечивая воинский учет

Люди

Более тридцати лет Александра Ивановна Коноплева (на снимке) посвятила работе в военном комиссариате Лукояновского района.

Родом она из села Перемчалки. После обучения в училище и вузе получила специальность педагога. В конце 80-х с работой было тяжело. Александра устроилась на промкомбинат швеей, где грамотной образованной девушке вскоре поручили вести делопроизводство. В то время существовала такая практика: на добровольных началах техработники предприятий помогали учреждениям района. Так она месяц поработала в Лукояновском РВК — районном военкомате — машинисткой, а в 1989 году получила должность делопроизводителя. С 1995-го является помощником начальника мобилизационного отделения.

— Ведем воинский учет граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил России. Работа идет во многих направлениях: сотрудничество с учреждениями района и сельскими администрациями, оформление военных билетов, медицинские освидетельствования, ответы на личные запросы граждан и, конечно, регулярные проверки данных, внесение изменений. В случае военной угрозы потребуются все сведения о мобилизационных ресурсах района, а мы отвечаем за их актуальность, полноту, достоверность, — поясняет Александра Ивановна.

Вместе с ней над этим работают Татьяна Меркутова, Ирина Назарова, Надежда Рыжкина, Татьяна Бусарова, начальник отделения Ирина Макаренкова. Коллектив в военкомате компетентный и дружный, в основном старожилы. Сама Александра Ивановна здесь уже 32 года, как раз в марте исполнилось. Ее профессиональные заслуги не раз отмечались наградами различного уровня, в том числе медалью «За трудовую доблесть». Она также заботливая мама и бабушка, любительница активного отдыха — скандинавская ходьба, коньки, лыжи. Все это помогает поддерживать привычные для нее энергичность и жизнелюбие.

У каждого сотрудника военного комиссариата своя задача, но все вместе его специалисты работают над большим общим делом, ежедневно внося вклад в обороноспособность нашей страны.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора