Приморский привет

Рассказы, очерки, воспоминания

Жизнь прекрасна и удивительна своей непредсказуемостью, ведь никогда не знаешь, что ждет тебя впереди. Еще несколько лет назад, проживая в Лукоянове, я и представить не могла, что совсем скоро перееду на Дальний Восток и буду навещать малую родину всего раз в год.

Первое впечатление

Начало сентября 2019 года. Я выхожу из аэропорта Владивостока и в ту же секунду ощущаю совершенно новый для себя климат. Как сейчас помню: несмотря на раннее пасмурное утро, на улице было нечем дышать. Это связано с тем, что лето и начало осени здесь часто дождливые, но при этом очень жаркие и душные.

Первое время было трудно перестроиться на местный часовой пояс: плюс семь к московскому времени. В голове не укладывалось: я уже готовлю ужин, а мои родственники и друзья только просыпаются и начинают день. Словом, ко мне не сразу пришло осознание, что вся прежняя жизнь осталась за 8 000 километров от меня.

Владивосток

Владивосток — столица Приморского края — напоминает мне сразу три города: Нижний Новгород с его архитектурой и стрит-артом, Санкт-Петербург с его мостами, набережными и климатом, Москву с ее пробками и бесконечным потоком машин.

Вид на Владивосток с сопки Орлиное Гнездо — самой высокой точки исторической части города

Движение в городе очень медленное и изматывающее, а зимой еще и опасное. Пешие прогулки из-за гористой местности подобны кардиотренировке. Но все это забывается, когда ты оказываешься в центре, спускаешься к морю и неспешно прогуливаешься по набережной.

Хоть Владивосток и похож на перечисленные города, он все же отличается от той России, к которой я привыкла. Город пронизан духом Азии, морским ветром и непередаваемым ощущением свободы и творчества.

Природа и климат

Вот ради чего здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни, так это природа. Величественное Японское море, живописные бухты и водопады, мысы и сопки, бескрайняя Уссурийская тайга — просто дух захватывает! Куда бы ты ни ехал, перед тобой всегда открывается незабываемый пейзаж. В такие моменты понимаешь, насколько удивительна и необъятна наша страна.

Но климат в этих краях не самый приятный: высокая влажность, постоянные ветра. Зато очень солнечно! Помню, мне позвонил папа и сказал: «Я услышал по радио, что люди едут на Дальний Восток за солнцем. Почему так?». Все очень просто: большую часть года (по некоторым данным от 190 до 269 дней) здесь светит яркое солнце, которого так не хватает в Центральной России.

Побережье Стеклянной бухты. Такое название она получила из-за того, что весь пляж усыпан осколками разноцветного стекла и фарфора, отполированными водой. Они образовались из керамики, посуды и бутылок, которые целиком или битые доставлялись в бухту с близлежащей свалки волнами и течением. Свалки больше не существует, но именно она стала своеобразным прародителем одного из самых необычных и завораживающих мест Владивостока.

К слову, Владивосток — не только портовый, но и курортный город. С июля и по середину сентября туристы и местные жители выбираются купаться и загорать к морю. Хорошая погода держится до конца октября. Зима суровая, наступает она резко, температура частенько опускается ниже 20 градусов, а из-за сильных ветров на улице просто невозможно находиться. В этом году прошли ледяные дожди — зрелище завораживающее, но губительное.

Лучше всего приезжать сюда в августе или сентябре, чтобы по-настоящему насладиться всеми достопримечательностями Владивостока и красотами Русского острова.

Кухня

На кухню Дальнего Востока сильное влияние оказывают Китай, Япония и Корея, поэтому в меню часто можно встретить блюда этих стран. Ярко, насыщенно, текстурно! Но главная особенность в том, что здесь ценят природный вкус продуктов.

Токаревский маяк — одно из старейших морских сооружений на Дальнем Востоке. До сих пор используется по своему прямому назначению. Подойти к нему можно почти вплотную, преодолев узкую морскую косу. Но важно помнить: во время прилива ее закрывает водой, и путь становится непреодолимым для туристов.

Все, кому я говорила о переезде, восклицали: «Там рыбы много! Вкусной и дешевой!» Морепродукты здесь действительно в изобилии, во Владивостоке есть целые рынки, где можно найти осьминогов, кальмаров, крабов, креветок, гребешков и прочие дары моря. Но цены не многим отличаются от московских, поэтому истории о том, что дальневосточники едят икру ложками — миф.

Интересный факт: среди дальневосточных гастрономических сувениров можно встретить шоколад с морской солью, морским ежом, гребешком и водорослями.

Цены и продукты

Заплатить 150-200 рублей за пять огурцов или килограмм картофеля — обычное дело в местных магазинах. Овощи и фрукты в основном импортные, они качественнее и дороже. В среднем, на многие продукты цены выше на 20-40 рублей, чем в Центральной России. Дороже всего обходятся мясо, молочная продукция, фрукты и овощи. Поэтому, прилетая домой, я всегда вздыхаю с облегчением.

В остальном, уровень цен Владивостока сравним с московскими.

Большое впечатление на меня производит ассортимент продуктов — в магазинах всегда можно найти необычные сладости, снеки и напитки из Таиланда, Вьетнама, Китая, Японии и даже Америки. Кроме того, здесь много недорогой корейской косметики и бытовой японской химии, которая в разы эффективнее и долговечнее.

Приморье — это…

Вдохновение, незабываемые впечатления и желание вернуться вновь. Приезжайте в гости и убедитесь сами!

Алина НЕСТЕРОВА
Фото предоставлены автором