В комиссии по делам несовершеннолетних

Происшествия

Материнство и пьянство не совместимы

Жительницу Лукоянова регулярно вызывают на заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Пока мама пьянствует и по несколько дней отсутствует дома, за младшим ребенком некому присмотреть, кроме старшего брата.

Очередной запой женщины тянется с февраля, поэтому органы профилактики во главе с участковым уполномоченным и инспектором ПДН Галиной Усовой буквально «прописались» у нее дома. Тревожный сигнал поступил от соседки этой семьи. Она сообщила приехавшему врачу-педиатру, что малолетний ребенок нерадивой мамаши уже не первый день один в квартире.

Мальчика изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр Шатковского района. Но даже такие кардинальные меры не изменили поведения матери. Дома по-прежнему беспорядок, а хозяйка не расстается с бутылкой. Она не только не посещала ребенка в СРЦ, но и ни разу туда не позвонила.

Комиссия единогласно решила по каждому из четырех протоколов наложить штраф в 200 рублей и взять эту семью на особый контроль.

Наказание за мелкое хищение

Четверо студентов колледжа решили отметить День защитника Отечества. Да так, чтобы запомнить его надолго. Дело закончилось вызовом на КДН.

Заранее обговорив план действий, парни пришли в сетевой магазин, взяли бутылку крепкого алкоголя, потом еще одну, а на третий раз не стали мелочиться и выбрали напиток подороже. Все эти походы за спиртным они совершили в обход кассы, ведь платить никто не собирался. Но скрыться от камер видеонаблюдения молодым людям не удалось. Видеозаписи были переданы правоохранительным органам.

Любителей интересно отмечать праздники быстро нашли. Двое из них оказались несовершеннолетними и приезжими из другого района. Протоколы на них составили по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Штраф за каждый эпизод — 1 000 рублей.

Уважаемые родители, опекуны, бабушки и дедушки! Следите за своими чадами, контролируйте их передвижения в свободное время, тем более если они находятся в другом населенном пункте!

Последнее предупреждение

Еще одна жительница Лукоянова в последнее время зачастила на заседания комиссии. А причина всегда одна и та же — злоупотребление спиртным. Ее несовершеннолетний ребенок в это время предоставлен сам себе.

Несмотря на то, что женщина проживает вместе с родителями и братом, помощи ждать не от кого — выпивают все. Недавно гражданка в очередной раз была в алкогольном запое и совсем забыла про свою полуторагодовалую дочь. В ходе рейда сотрудниками полиции на родительницу был снова составлен протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Ее пустым обещаниям в комиссии тоже больше не верят. Решение таково: штраф в размере 200 рублей и направление на лечение от алкоголизма.

Дети отказываются от матери

Вопиющий случай произошел в одном из сел района. Ребенок обратился к специалисту местной администрации с просьбой отправить их с братом в детский дом, так как с матерью они жить не хотят.

Сотрудница администрации позвонила в полицию, и по указанному ею адресу немедленно выехали инспектор по делам несовершеннолетних Галина Усова и участковый уполномоченный. Правда, застать хозяйку дома, а вместе с ней сожителя и постороннюю девушку, удалось только утром следующего дня. При этом дети находились у родственников. Внятно объяснить что-то женщина не смогла, так как была сильно пьяна. В акте обследования жилого помещения отражены антисанитария, отсутствие еды, постельных принадлежностей и даже спальных мест у детей.

На гражданку был составлен административный протокол за неисполнение родительских обязанностей. Она попала на заседание комиссии впервые, поэтому было решено пока предупредить мамашу и дать срок в один месяц на изменение жилищных условий.

Помимо персональных дел, на очередном заседании члены комиссии обсудили вопрос о соблюдении требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и утвердили график работы социального патруля на апрель.

Татьяна АГАНИНА