Родители на экзамене

Образование

24 марта уже в пятый раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В тот день в Нижегородской области открылись 59 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе в Лукояновской средней школе № 1.

Напомним, акция призвана помочь родителям старшеклассников оценить процедуру проведения ЕГЭ, лично выдержав экзаменационные испытания. Как и всегда, мероприятие было организовано в полном соответствии с утвержденным порядком, начиная с регистрации и проверки металлодетектором. Нужно отметить, что в этом году все проходило с учетом текущей эпидемиологической обстановки: в аудитории с соблюдением социальной дистанции в полтора метра рассаживали не более восьми экзаменуемых. Сдавали они русский язык.

— Как специалисту, участие в ЕГЭ поможет мне лучше понимать выпускников, когда настанет время дать им рекомендации накануне экзаменов, — говорит педагог-психолог школы № 1 Алина Арбузова. — Будучи родителем, я также оценила возможность погрузиться в атмосферу ЕГЭ, воссозданную максимально близко к реальности. Ведь мы всегда переживаем за детей и за то, как они справятся с испытаниями, так что имеет смысл увидеть все своими глазами. Это был крайне полезный опыт!

Алина Анатольевна отметила, что волнение быстро отступило, а процедура ЕГЭ была четкой и отлаженной. Кстати, в этом году участников экзамена ждут некоторые изменения: передача контрольных измерительных материалов (КИМ) будет осуществляться по сети Интернет, по окончании экзамена выполненные работы отсканируют непосредственно в аудитории проведения. Участникам всероссийской акции продемонстрировали технологии, которые используются в ППЭ третий год: задания для выполнения распечатывали в их присутствии прямо в экзаменационной аудитории. Так родители смогли оценить не только КИМ 2021 года по русскому языку, но и применение современных технологий в организации экзаменов.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора