Жизнь пролетела, словно птичка

Люди

Анна Мартынова (на снимке) — одна из старейших жительниц села Мерлиновка. Прошлой осенью она отметила солидный юбилей — 90 лет.

Подарком от детей к круглой дате стал большой современный телевизор. С ним, конечно, повеселее, но куда больше долгожительница ценит живое общение с родными людьми. Тем более сын и сноха Анны Александровны подумывают насовсем перебраться в деревню, а пока часто и подолгу гостят, делают ремонт, следят за огородом и садом. В городе им шумно, а тут, говорят, раздолье, тишина.

Сама Анна Мартынова родом из Надежинки. О своей семье, родителях она вспоминает с особой теплотой:

— Отец мой воевал. Был в плену, бежал, но до дома не добрался — умер от тифа. Сколько тогда на долю мамы выпало трудностей, и не сосчитать. А мы, дети, какие помощники, горе одно… Бывало, саночки с хворостом везем, в снег проваливаемся, плачем. Мама нас жалела. И отец жалел. С ним в плену товарищ был, наш, лукояновский. Он рассказывал, что отец часто повторял: если с ним что случится, то старшей дочери Нюрке, то есть мне, тяжело придется. Но ничего, справились, тогда ведь всем нелегко было. Замуж я вышла в поселок Гарской. Семья моего мужа Николая жила хорошо. Да и мы построили добротный дом, на крепком фундаменте. Односельчане говорили, что на таком можно и двухэтажный поставить.

Когда Анну пришли сватать, бабушка шепнула ей: «Соглашайся, Аннушка. Жених хороший, колхоз там богатый: и просо растят, и масло видят не только по праздникам».

— Муж у меня был строгий, работящий. Каждую копейку нес в дом. Погодите, я вам фотографию покажу, — и старушка долго ищет нужный снимок в толстом альбоме, а потом с нежностью проводит по нему рукой.

Двоих детей вырастили и воспитали супруги Мартыновы. Об одном жалеет бабушка Анна: после пожара в Гарском пришлось переехать в новый дом в Мерлиновке — скучает по ставшему за долгие годы родным поселку. Когда вдруг взгруснется, она включает телевизор или звонит детям. Сейчас Анна Александровна с нетерпением ждет настоящей, не календарной весны. С яркими лучами солнца и на душе становится теплее.

— Жизнь-то как быстро прошла, словно птичка, пролетела. А хорошая она, пусть и трудная, — завершает долгожительница наш разговор.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора