С душой и для души

Люди

Педагог Надежда Маркина (на снимке) уже более 30 лет преподает русский язык и литературу в сельских школах нашего района.

В 1988 году выпускницей Арзамасского педагогического института им. А. П. Гайдара она пришла работать в родную Большеарскую школу. Ее образцом для подражания стал историк Иван Степанович Евдонов — фронтовик, прекрасный педагог и просто человек, на которого все равнялись. Именно он внушил юной учительнице простую истину: ученик должен вникнуть в твой предмет, заучивание без понимания — это не учеба.

В 2012-м Надежда Ивановна начала работать в Саврасовской школе. Помня слова наставника, она по-прежнему стремится показать детям всю красоту и силу родного языка. Не так давно под ее руководством ученик Иван Курячий принял участие во Всероссийском фестивале детских эссе «Письмо солдату-2018». Он написал письмо деду-фронтовику, в котором рассказал, что семья помнит и чтит его подвиг, что каждый год марширует в Бессмертном полку. Иван занял первое место в своей категории — живое слово вновь связало прошлое с настоящим.

Любовь к русскому языку и литературе — это больше, чем любовь к школьному предмету. В свободное время Надежда Ивановна пишет стихи, посвящая их самым близким и дорогим людям. Несмотря на значительную, как и у всех сельских учителей, нагрузку, всегда находит время, чтобы помочь ученикам подготовиться к конкурсам, принимает участие в мероприятиях самодеятельности. К работе она подходит с душой, ведь если профессия и любимое дело совпадают, иначе и быть не может.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора