Педагогические таланты района

Образование

11 марта завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России», учредителем которого является управление образования администрации Лукояновского района.

Конкурс направлен на развитие профессиональной деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования и способов его реализации с учетом требований профессионального стандарта «Педагог», поддержку инновационных педагогических практик в организации образовательного процесса, повышение мастерства педагогов в условиях формирования национальной системы учительского роста, утверждение приоритетов образования в обществе.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом, заочном, жюри оценивало мастерство педагогов в номинациях: «Интернет-ресурс», на котором можно познакомиться с участником муниципального этапа и публикуемыми материалами; «Учебное занятие» — видеоматериал, отражающий метапредметный подход и междисциплинарные связи в обучении предмету, реализуемые учителем; «Методический семинар» — демонстрация методической грамотности, соотнесение педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности.

Финал проходил на базе Лукояновской средней школы № 2. Участников поприветствовали глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского района Сергей Малышев и врио директора школы № 2 Елена Славова. Начальник управления образования Михаил Майоров вручил диплом участнице заочного этапа конкурса Людмиле Иванцовой (школа № 2).

В очном этапе конкурса встретились учителя начальных классов Инна Метлина (Разинская школа), Марина Скворцова (школа № 1) и учитель истории и обществознания Ульяновской школы Елена Сорокина. В качестве первого задания были проведены мастер-классы, в которых участницы представили наиболее результативные элементы собственной системы работы, методические приемы, обеспечивающие эффективное решение учебно-воспитательных задач.

Вторым заданием стал классный час по заданной теме: «Природе надо, чтоб ее любили. Ей это надо так же, как и нам» (Е. А. Евтушенко) у Елены Сорокиной; «Наука и искусство так же необходимы для людей, как пища, и питье, и одежда, даже необходимее» (Л. Н. Толстой) у Инны Метлиной; «Народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе» (Г. К. Жуков) у Марины Скворцовой. Конкурсанты провели занятия для группы ребят из школы № 2, каждое из них было ярким, творческим и запоминающимся.

По итогам двух конкурсов наибольшую сумму баллов набрала Елена Сорокина, она и стала победителем конкурса «Учитель года». Елена Валерьевна — учитель высшей категории, ее педагогический стаж составляет 23 года.

Поздравляем победителя! Желаем достойно представить муниципальную систему образования на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России»!

Любовь СТЕПАНОВА, заведующий информационно-диагностическим
кабинетом управления образования
Фото предоставлено автором