День поля в Лукояновском районе

Производство

Подведение итогов весенней посевной и заготовка кормов стали главными темами Дня поля, прошедшего в Лукояновском районе 29 июня. В мероприятии приняли участие глава районной администрации Михаил Ермаков, начальник управления сельского хозяйства Александр Щурков, специалисты управления, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий района.

В рамках Дня поля были подробно проанализированы результаты прошедшей посевной и определены приоритеты развития сельского хозяйства. Среди них расширение сельскохозяйственного производства, обеспечение населения экологически чистой продукцией, создание новых рабочих мест, увеличение достатка сельчан и привлечение молодежи на село.

В том, что наш район постепенно возвращает позиции одного из сельскохозяйственных центров юга области, участники встречи смогли убедиться, побывав на полях ООО «АгроЭкоСистемы», ООО «Плодородие-Лукоянов» и ОП ПК НКС-Поя. Современное оборудование и передовые технологии возделывания почвы, применяемые в хозяйствах, позволяют получать высокие урожаи.

Осмотр сельхозугодий начался с ячменного поля ООО «Плодородие-Лукоянов». Главный агроном Илья Славин пояснил, что участок был засеян элитными семенами 7 мая. Присутствующие высоко оценили качество посевов, отметив, что поле не засорено. Единственное пожелание — хороший дождь, но это уже не к руководству «Плодородия».

В производственной компании «Нижегородская картофельная система» проблема полива решена с помощью искусственного орошения. Сразу несколько поливочных систем разной модификации под управлением шести человек регулярно снабжают поля влагой, поэтому картофель чувствует себя прекрасно.

Главный агроном Андрей Щурков продемонстрировал клубни раннего сорта. До полного созревания еще далеко, но они уже сейчас гладкие и довольно крупные. Исполнительный директор сельхозпредприятия Виктор Бортников добавил, что в среднем на кусту бывает по 20 клубней. Техника в хозяйстве оборудована навигаторами, что позволяет делать идеально ровные ряды, а это значительно облегчает обработку почвы и полив.

Помимо картофеля и зерновых, в хозяйстве посеян усатый горох сортов импортной селекции «стабил» и «джекпот», которые хорошо зарекомендовали себя у сельхозпроизводителей.

На полях ООО «АгроЭкоСистемы» специалисты осмотрели озимую пшеницу сорта «московская 39». Руководитель предприятия Дмитрий Алимов ответил на вопросы и тоже посетовал на отсутствие дождей. Впрочем, в жаркой погоде есть свои плюсы. Это дает возможность аграриям заготовить корма в срок, без спешки.

Подводя итоги объезда полей, глава администрации района Михаил Ермаков дал высокую оценку работе сельхозпредприятий и пожелал им не только не сбавлять, а наоборот, наращивать темпы развития.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора