С комсомольским задором по жизни

Люди

18 марта свой юбилей отметила Ирина Николаевна Селешкова, заведующая детским садом № 3 «Ромашка».

Заведующий — лицо дошкольного учреждения, организатор образовательной среды. Это одновременно администратор и менеджер, работодатель и делопроизводитель, юрист и экономист, психолог и методист… Перечислять можно бесконечно. Не каждый может справиться с такой нагрузкой, но Ирине Селешковой старт трудовой деятельности дал райком комсомола, который учил молодежь быть требовательными, прежде всего к себе, а справедливыми, ответственными и человечными — вдвойне! Именно там она приобрела опыт руководящей работы, зарядилась неиссякаемой энергией и задором, которые не растеряла по сей день.

Уже 30 лет Ирина Николаевна возглавляет дошкольное образовательное учреждение. Она один из авторитетных руководителей района, неоднократное избрание в депутаты — прямое тому подтверждение. Управлять детским садом для нее не просто должность, это образ жизни. Казалось бы, повседневная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для человека с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка происходящего в родном «королевстве».

Благоустройство детского сада никогда не обходится без ее личного участия. Вот в 1991 году приняла новое, уже готовое, функционирующее учреждение — казалось бы, работай себе спокойно. Но нет! Чтобы дети не мерзли, Ирина Николаевна занялась строительством собственной котельной вместо теплотрассы. Затем меняла плоскую крышу на двускатную, строила веранды, заборы, обустраивала и оснащала группы, хозблок, территорию. Со зданием, где более сотни воспитанников, всегда много хлопот.

Свой рабочий день Ирина Николаевна начинает с утреннего обхода. Словно хозяйка, оценивает все: работу приемной, поведение воспитателей, занятия детей. От ее взгляда не ускользает ни чистота пола, ни порядок в умывальной, ни внешний вид сотрудников. Нет окриков, нотаций, но все знают: любой беспорядок не останется незамеченным.

Подчиненные говорят, что руководитель она строгий, требовательный, но в то же время отзывчивый. Всегда поможет решить проблему не только производственного, но и личного характера, выслушает, войдет в положение. Видно, что коллектив в детском саду сплоченный и творческий. Ирина Николаевна старается создать для него максимально комфортные условия, поэтому в «Ромашке» нет текучки кадров, а богатый опыт единой команды используется на благо воспитания детей.

Для Ирины Селешковой всестороннее образование дошкольников не самоцель, а средство воспитания личности, влияющее на их характер, способности, всю последующую жизнь. В педагогах она совершенствует профессиональные знания с учетом современных концепций, тенденций и требований.

За значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста и большой личный вклад в формирование нравственных основ личности ребенка в 2009 году Ирина Селешкова была награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Детский сад «Ромашка» неоднократно награждался Почетными грамотами, Благодарственными письмами администрации Лукояновского района, управления образования.

Ирина Николаевна не единственный педагог в семье: дочь Татьяна тоже трудится в сфере образования. И если на работе Ирина Николаевна строгий и требовательный руководитель, то для родных она любящая и любимая жена, мама и бабушка, хорошая хозяйка, создающая тепло и уют. А когда дома все благополучно, то и работа спорится.

Коллеги, родители воспитанников и руководство благодарят Ирину Николаевну Селешкову за внимание и теплоту, с которыми она относится к людям, за щедрость сердца, чуткость души и добрый ум. Крепкого вам здоровья, безмерной радости, новых творческих успехов и долгих-долгих лет жизни! С юбилеем!

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото из архива детского сада № 3