Золотой фонд района

Образование

Торжественное мероприятие, посвященное вручению выпускникам лукояновских школ медалей «За особые успехи в учении», состоялось 28 июня в актовом зале районной администрации. Кажется, совсем недавно эти мальчишки и девчонки в новеньких школьных формах и с букетами цветов пришли «первый раз в первый класс», а сегодня повзрослевшие, успешные собрались в праздничном зале по случаю окончания 11 класса. Пятнадцать учащихся из пяти средних школ района получили в этом году медали. Притом каждый из них отличился не только прилежной учебой, но и активной общественной жизнью.

Елизавета Вострякова из Разинской средней школы, например, — победитель Первого регионального слета школьных лесничеств, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и ОБЖ. Еще она спортсменка, имеет второй юношеский разряд по волейболу. За проявленную активность и творчество была награждена путевкой в Международный детский центр «Артек».

Егор Гунаев из Ульяновской школы — призер районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому и иностранному языкам, литературе, победитель регионального и дипломант всероссийского этапов олимпиады «Наше наследие». Также он победитель областного турнира «Машина времени» и призер турнира «Увлекательная экология», капитан команды-победителя районного этапа и участника областного этапа игры «Что? Где? Когда?», спортсмен и член военно-патриотического клуба «Тигр».

Татьяна Данилова из Большемаресьевской средней школы — веселая, целеустремленная, дисциплинированная, артистичная и спортивная девушка. Лидер по натуре, который может руководить, увлечь за собой, принимать сложные решения, доводить начатое до логического завершения.

Выпускница Разинской школы Ольга Демочкина в течение всех лет учебы проявляла большой интерес к изучению как точных, так и гуманитарных предметов школьного курса. Она призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Сестренки Мария и Яна Камаевы не только одновременно и с отличием окончили среднюю школу № 2 города Лукоянова, но и были активными участницами всех классных мероприятий. Яна — победитель и призер школьных олимпиад, районных этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии и Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». И обе — постоянные участницы школьного военно-патриотического клуба «Беркут».

Татьяна Коженкова из Ульяновской школы успевала не только блестяще учиться, но и участвовать в волонтерском «Российском движении школьников». В составе команды «Тигр» девушка стала победительницей районной и участницей областной игры «Зарница». Также она постоянный участник районных турслетов, торжественных маршей и смотров.

Ее одноклассница Екатерина Макарова кроме средней училась еще в Нижегородской «Школе лидеров», тесно сотрудничала с лагерями «Лазурный» и «Орленок». Дважды она стала победителем районного этапа и участником областного этапа игры «Что? Где? Когда?». В составе военно-патриотического клуба «Тигр» не раз участвовала в различных соревнованиях.

Андрея Моисеева из городской школы № 2 называют гордостью школы и района. Порядочный, целеустремленный, любознательный, он имеет множество грамот и дипломов за участие в олимпиадах и конкурсах разного уровня, за успехи в спорте.

Выпускница Ульяновской средней школы Елена Першина в составе школьной команды участвовала в областном конкурсе «Бизнес-проект-2025», занималась в театре мод «Виренея», выступала на сценах Нижнего Новгорода и Москвы.

Алена Роднова из р. п. им. Степана Разина — призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, победитель международных интернет-олимпиад по ОБЖ и технологии, Первого регионального слета школьных лесничеств. Награждена благодарственным письмом Земского собрания Лукояновского муниципального района.

Елена Сидорова из Большемаресьевской средней школы всегда училась только на отлично, постоянно участвовала в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях.

Анастасия Скрипкина из школы № 1 — победитель и призер муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, истории, русскому языку, ОБЖ. Имеет лучшие результаты ЕГЭ в районе по истории (91 балл) и обществознанию (97 баллов). Награждена дипломом за активное участие в работе детского районного Совета лидеров общественной организации «Парус».

Ее одноклассница Анастасия Фильченкова награждена дипломом II степени Всероссийской олимпиады школьников, проводимой Московским физико-технологическим институтом, становилась призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, принимала участие в региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Ей принадлежат лучшие результаты в районе по итогам ЕГЭ по математике (82 балла) и русскому языку (94 балла). Планирует свою профессиональную судьбу связать с ядерной физикой.

Кристина Яшина из первой школы — победитель Всероссийской конференции «Под знаком Пушкина», призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, обществознанию, литературе и технологии. Награждена дипломом за активное участие в работе детского районного Совета лидеров общественной организации «Парус», имеет благодарственные письма Молодежной палаты Земского собрания Лукояновского муниципального района.

«Золотым фондом района» назвал ребят глава администрации Лукояновского муниципального района М. Ф. Ермаков. Он пожелал им дальнейших успехов и напутствовал, чтобы после окончания вузов обязательно возвращались на родину.

Начальник отдела образования М. П. Майоров поблагодарил за огромный труд не только учащихся, но и учителей, которые все годы учебы были рядом, переживали их победы и поражения.

Официальные лица вручили выпускникам медали «За особые успехи в учении», грамоты Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» и подарки. Благодарственные письма от депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Д. А. Малухина передал отличникам помощник депутата, заслуженный учитель Российской Федерации В. А. Трохин.

От имени учителей выпускников выступила директор средней школы № 2 О. К. Камаева, от родителей — Е. В. Самаргина. Музыкальные сюрпризы подготовили для присутствующих артисты районного Дома культуры.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора