Дарите близким теплоту сердец

Люди

Мальчишки и девчонки, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной… Целое поколение, испытавшее на себе голод, лишения, горечь утраты родных, страдания и беззащитность. Какие они, повзрослевшие дети войны? У каждого из них своя история, свои воспоминания.

Жительница села Большая Аря Полина Николаевна Лазарева (на снимке) часто вспоминает свое детство. Чего хотелось девочке военной поры? Хотя бы еще раз увидеть отца, погибшего, как говорят, от первой пули, чтобы бабушка сделала тряпичную куколку, чтобы выздоровела мама… Но не все желания сбывались, и трое ребят остались сиротами на попечении старшей сестры.

Рано повзрослевшие дети помогали тем, кто ковал Победу в тылу. Полина работы не боялась — где трудно, там и она. С мужиками наравне косила, а дома был целый двор скотины.

Но верить в чудо ребятишки никогда не переставали. Очень любили праздники, особенно Рождество — этот праздник престольный в Большой Аре. В сочельник ходили по домам, колядовали и получали какое-нибудь угощение.

Сегодня Полина Николаевна не жалуется на жизнь, все больше говорит о хорошем. Гордость и отрада для матери — ее дети. Трое сыновей родились у них с мужем Михаилом. Все они вышли в люди, женились на своих, сельских, девушках, создали крепкие семьи. Недаром в Аре говорили: «Кто за Лазаревых пойдет замуж, тот будет счастлив». Глаз-то у селян наметанный.

На стене в комнате большой портрет сына Виктора, явно с заводской доски почета. Он выучился на инженера, живет в Москве и занимается строительством кораблей.

— Муж мой Миша еще в молодости сломал ногу, хромой стал, поэтому основная работа была на мне и сыновьях. Зато за всю жизнь супруг мне ни разу худого слова не сказал, — вспоминает Полина Николаевна. — На Новый год с детьми всегда елку наряжали, хотя особых украшений и не было. Для детей проводилась еще колхозная елка. На работе в праздники обязательно собирались. Но помнили, что завтра на работу, скотина ждать не будет. Зато гуляли весело и с размахом, пели песни, шутили.

Сейчас в семье Лазаревых 16 человек: дети, внуки, правнуки. Свою маму и бабушку они не забывают — часто звонят и приезжают погостить.

— А разве общение с самыми дорогими людьми не главный подарок в жизни? — задает вопрос моя собеседница. — Ведь так тепло от этого на сердце становится, что сразу забываются все невзгоды.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора