Это нельзя забыть

Образование

В Лукояновском краеведческом музее состоялась встреча учащихся школы № 1 и студентов педколледжа с ветеранами боевых действий в республике Афганистан Александром Александровым и Александром Лупановым (на снимке).

Александр Александров был призван в ряды Вооруженных сил в 1984 году и сразу после учебки в Самарканде направлен в Афганистан. Чтобы мать не переживала, написал, что служит в Польше. Полтора года он сопровождал колонны, исколесил всю республику.

Александр Лупанов служил на границе, в секретной части. Основная задача — охранять рубежи Родины и следить, чтобы на территорию Советского Союза из Афганистана не провозили контрабанду. За отличную службу он был награжден медалью «За боевые заслуги».

— Во время сопровождения колонн случалось нарваться на засаду, приходилось отстреливаться. Душманы хорошо ориентировались на местности, в горах их практически невозможно разглядеть. Многие ребята ходили за виноградом, но это было очень опасно. В виноградниках скрывались бандиты, — рассказал Александров.

— Действительно, опасность могла поджидать тебя на каждом шагу. У нас, например, на берегу реки густо росли камыши, и оттуда постоянно стреляли. Потом заросли выжгли, стало спокойнее, — поделился воспоминаниями Александр Лупанов.

Советскую территорию от Афганской республики отделял мост. Именно по нему многие солдаты возвращались домой. Сердце радостно билось в предвкушении — еще немножко, еще чуть-чуть. Александр Александров хорошо запомнил это чувство. Конечно, был досмотр, проверяли вещи. Правда, купленные гостинцы до дома все равно не сумел довезти — бесследно пропали. Зато удалось передать с земляком Сергеем Корниловым два афганских платка для матери.

— Он раньше демобилизовался, а я его вез на аэродром на своем «КамАЗе», вот и попросил помочь, — пояснил Александр Николаевич.

Александр Лупанов покидал место службы на вертолете.

С возвращением в родные края война для них закончилась, но навсегда оставила отпечаток на сердце. И снова порой тревожат душу воспоминания о горячем солнце Афгана, его холодных ночах и павших товарищах…

В завершение встречи сотрудники музея рассказали о лукояновцах, погибших во время службы в горячих точках. Их память почтили минутой молчания и зажжением свечей.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора