К учениям готов

Люди

29 июня прошлого года Артём Гордеев (на снимке) получил диплом физкультурного отделения Лукояновского педагогического колледжа, а уже 2 июля отправился на военную службу по призыву.

— У Артёма было желание пойти в армию, и мы его всячески поддержали, — рассказывает мама Алла Владимировна. — Он очень энергичный и коммуникабельный, активист, умеет находить общий язык с людьми. С детства занимается спортом, увлекается мини-футболом, играя на позиции вратаря. И физическая подготовка, и личностные качества помогают сыну нести службу.

Если в армии и бывает нелегко, Артём Гордеев не жалуется. Он прошел учебку в городе Коврове, в ноябре прибыл в поселок Каменка Выборгского района Ленинградской области. Сейчас наш земляк — солдат зенитного дивизиона и старший оператор зенитной самоходной установки «Тунгуска-М1», которая предназначена для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых подразделений войск во всех видах боевых действий.

Служить ему нравится, только постоянно занят: учеба, наряды в парках техники или штабе, отмечают родители. Но так и должно быть, ведь за короткий период рядовой Гордеев должен многому научиться. Совсем скоро, в марте, состоятся военно-полевые учения, где он применит теоретические знания на практике.

В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой навещать солдат нельзя. Вот и на присягу Гордеевы не попали. Но главное, что в течение всей службы ребятам можно пользоваться мобильными телефонами, так что они остаются на связи с близкими. Армейская служба у Артёма проходит благополучно, а дома по нему скучают и очень ждут. Родные даже установили себе ДМБ-таймер — в любой момент могут сказать, сколько дней, часов и минут осталось до возвращения солдата.

— Уже недолго — сто тридцать два дня! — говорят они.

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива Гордеевых