Подготовка к Великому Посту

Благовест

21-27 февраля — Неделя мытаря и фарисея

В православном церковном календаре Неделя о мытаре и фарисее (наряду с Неделей о блудном сыне, мясопустной и сыропустной неделями) является одной из подготовительных к Великому посту.

Вот притча о мытаре и фарисее:

«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Эта притча рассказывает о важности искреннего покаяния и образно выражает ту духовную истину, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Фарисей здесь предстает, как воплощение абсолютного самодовольства. Будучи человеком по-своему религиозным, он не делал явного зла и, вполне возможно, был неплохим человеком. Но самодовольство его доминировало в нем и совершенно затмевало от него самого то, что происходило в его душе.

А вот другой — мытарь, сборщик налогов. Эта профессия в древнем мире была окружена всеобщим презрением. И он, чувствуя свое ничтожество, молится: «Боже, милостив буди мне, грешному!». Скромный мытарь сконцентрировал свои духовные силы на своей греховности, на своем несовершенстве перед лицом Бога. Он понимал всю тщетность оправдания внешними делами. Он “не смел даже поднять глаз на небо” — так глубоко было его сокрушение о своих грехах.

Притча о мытаре и фарисее — это призыв Христа подумать и искоренить фарисейство, живущее в каждом из нас.

Значение Недели

На примере мытаря и фарисея, святая церковь учит нас, что первое условие для добродетели — смирение и покаяние, а главное препятствие — гордость.

В молитвословах утреннее правило начинается с молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному». Готовясь к Великому Посту, очень важно понять, какое состояние души благоприятно для молитвы. Господь принимает только ту молитву, которая идет из смиренного сердца, когда человек осознает свою греховность перед Богом. Там же, где гордыня, всегда будет осуждение ближнего.

Итак, главное оружие христианина в Великий Пост — покаяние и смирение. Им противостоят гордыня и высокомерие — пороки, сбросившие верховного ангела Люцифера с небес. Борьба с ними тяжелее, чем любая другая внутренняя борьба, ибо в этой борьбе и добродетели могут перейти на вражескую сторону. Дела, хорошие сами по себе, вдруг становятся источником зла — человек начинает использовать свои добродетели, чтобы возвыситься над другими людьми или подчинить их себе.

Особенности седмицы

Неделя о Мытаре и Фарисее — в православном церковном календаре относится к Сплошным Седмицам, когда пост отменяется даже в среду и пятницу.

С этого воскресенья начинаются две недели, данные для обновления души и приготовления ее к посту. Литургические темы этих двух недель призывают христиан к покаянию по образу мытаря, к честному поиску в себе такого же фарисейского ханжества.

Лариса СТЕШИНА