Вопрос священнослужителю

Благовест

На вопросы читателей отвечает Благочинный Лукояновского округа иерей Борис СЕМЕНЧЕВ.

Мне подарили серебряный крестик, который лежал на Плащанице в Иерусалиме. Я его ношу с удовольствием. Очень верю в Бога. Но мне сказали, что при смерти его нужно обязательно снять, так как в серебре не хоронят и такой крест нельзя закапывать. Так ли это? Спасибо!

Вера

То, что нельзя хоронить с серебряным крестиком — выдумки. Человека можно хоронить с каким угодно крестиком: и золотым, и серебряным, и медным, и оловянным, и деревянным. Главное, что крестик есть. И очень правильно, когда хоронят именно с тем крестиком, который человек носил при жизни. Бывает, например, в реанимации крестик снимают. Но перед отпеванием крестик можно аккуратно вложить усопшему в руку. Так что не переживайте, носите свой крестик, и дай Бог Вам долгих лет жизни и здоровья, во славу Божию.

Если я прослушиваю молитвы со смартфона и динамиков, считается, что и я читаю молитвы? Так как сейчас лучше придерживаться самоизоляции, также слушаю молитвы по телевизору. Правильно ли это?

Екатерина

В ситуации, когда верующие вынуждены остаться дома на самоизоляции, многие храмы запустили онлайн-эфиры богослужений. Это абсолютно новый для большинства прихожан опыт, поэтому вопросов и сомнений становится все больше.

Что касается личной келейной молитвы, я бы посоветовал все же не слушать молитвы, которые кто-то читает, а постараться хотя бы через день молиться утром и вечером самостоятельно. Это можно делать либо по книге, либо читая их с экрана того же смартфона, если молитвослова дома пока нет. И в течение дня молитесь: «Господи, помилуй».

Батюшка, скажите, как вы относитесь к Инстаграму, с точки зрения зависти, пороков. Я, например, публикую там не личную жизнь, а свои работы с целью заработка. Естественно, я там фигурирую и иногда пишу свои чувства. Нужно ли это все? Чувствую, что появляется зависимость от Инстаграма и лайков.

Ольга

Если видите, что появляется зависимость, то нужно ограничить свое присутствие в этом виртуальном мире, иначе духовная жизнь будет охлаждаться. Нельзя долго сидеть в интернете. Выставили свои работы и пошли жить реальной жизнью.