В комиссии по делам несовершеннолетних

Происшествия

А с виду и не скажешь

Казалось бы, подросток из вполне благополучной семьи должен уметь здраво оценивать свои поступки и контролировать поведение. Однако в реальности бывает совершенно по-другому.

13 января молодой человек прогуливался с приятельницей по улице Октябрьской. Вечер выдался морозным, и замерзшая парочка зашла погреться в помещение банка. Зная о том, что в фойе ведется видеонаблюдение, юноша демонстративно распивал спиртное, плюнул на экран банкомата и сломал подоконник. Все его «подвиги» зафиксировала камера.

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних подросток пришел с мамой. С виду вполне приличный парень, никогда не подумаешь, что перед тобой нарушитель общественного порядка. Положительно он характеризуется и по месту учебы. Тем более глупой и непонятной выглядит его хулиганская выходка.

На подростка были составлены административные протоколы по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ за употребление алкогольной продукции в запрещенных местах и по части 1 статьи 20.1 за мелкое хулиганство. Члены комиссии решили на первый раз ограничиться минимальными штрафами — по 500 рублей.

И снова езда без прав

На очередном заседании КДН не обошлось без рассмотрения дела о несовершеннолетнем водителе.

Отец подростка признался, что сын не впервые взял машину «покататься». Родители это не приветствовали, но, по-видимому, и не запрещали строго, если подросток без разрешения мог взять ключи от автомобиля.

В этот раз юноше не удалось остаться безнаказанным. На него были составлены сразу два административных протокола: по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и по части 1 статьи 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На комиссии юноша пообещал больше не садиться за руль, пока не получит водительское удостоверение. И на первый раз строго его не наказали, оштрафовали по минимуму — на 5 500 рублей. Кроме того, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего на отца подростка был также составлен административный протокол. Пока мужчина отделался предупреждением.

Правила одни для всех

В ходе очередного рейда в здании Сбербанка сотрудниками полиции был выявлен случай нарушения масочного режима. Подросток находился в общественном месте без средства защиты.

На гражданина М. был составлен административный протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». На комиссии ему вынесли предупреждение.

От попрошайничества до воровства

Секретарю комиссии пришло определение об отказе в возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 УК РФ. Кражу с незаконным проникновением в жилище совершил школьник — девятилетний мальчик из цыганской семьи.

Ребенок ходил по городу с мамой и попрошайничал. Увидев незапертую дверь в многоквартирном доме на улице Горького, он проник в квартиру и взял портмоне. Но довести дело до конца не успел — вовремя вернулся хозяин и вызвал сотрудников полиции.

Поскольку мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, члены комиссии провели с ним беседу. А вот с матерью по-хорошему поговорить так и не удалось. Цыганка заявила, что скитаться и попрошайничать — у нее в крови, заложено на генном уровне. А кого-то из пяти детей она берет с собой для пущего эффекта. Причем это был не первый случай, и в полиции уже имеются материалы о «предрасположенностях» гражданки.

Естественно, на женщину был составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Члены комиссии решили не штрафовать мать-попрошайку, но подробно объяснили ей, что закон РФ категорически запрещает вовлекать детей в попрошайничество.

Звонок пожарным — это не шутка

Восьмилетняя девочка решила немного поиграть с телефоном. Она набрала знакомый ей номер 112 и сообщила, что на одной из улиц города горит дом. Пожарная служба срочно выехала по названному адресу, но ничего не обнаружила. Огнеборцам пришлось проверять улицы с таким названием в других населенных пунктах района, но, разумеется, безрезультатно. Позже выяснилось, что вызов ложный. Причем девочка звонила трижды. Кроме пожарных служб, к указанному месту выезжала и скорая медицинская помощь.

В комиссию на девочку поступило определение об отказе в возбуждении административного дела по статье 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». На заседание малолетняя возмутительница спокойствия пришла с опекуном. Зачем она сообщила о пожаре, толком объяснить так и не смогла. Видимо, решила таким странным образом проверить готовность наших экстренных служб, не понимая, что отвлекает их от жизненно важных дел. Члены комиссии вынесли ребенку предупреждение.

Татьяна АГАНИНА