Снежный праздник

Спорт

День снега в Лукоянове собрал любителей активного отдыха и здорового образа жизни

6 февраля можно было наблюдать, как вереница частных автомобилей и школьных автобусов тянется к Казенному пруду. Это лукояновцы собирались на физкультурно-спортивный праздник «День снега».

Мероприятие, уже ставшее традиционным, проходит у нас в третий раз. Организуют его отдел культуры и спорта администрации Лукояновского муниципального района и Центр физической культуры и массового спорта. В этом году гостями праздника на лыжной базе стали представители Шатков, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Всех участников — и местных, и приезжих — от имени районной администрации тепло приветствовала начальник отдела культуры и спорта Лариса Семьина.

А начался День снега с награждения: на пьедестал почета взошла команда, представившая наш район на Нижегородском Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Напомним, что лукояновцы Евгений Паруткин, Дмитрий Кузнецов, Валерий Григоренко, Ольга Сорокина, Варвара Цилина и Варвара Торчина заняли почетное третье место из 24 команд. В личном зачете Ольга Сорокина стала второй, Варвара Торчина, Евгений Паруткин и Дмитрий Кузнецов — третьими. С некоторым опозданием, но награды нашли своих героев, и нашим спортсменам были вручены заслуженные медали.

Цылины и Климовы — призеры конкурса на лучшее оформление зимних транспортных средств

В соревнованиях «Веселые старты» среди семейных команд выступили представители лукояновских детских садов: № 1 «Тополек» (семьи Кожура и Марышевых), № 3 «Ромашка» (Рысевы и Самаргины), № 4 «Дюймовочка» (Давыдкины и Голодовы), № 5 «Родничок» (Оленевы и Кузьмичевы), № 6 «Солнышко» (команда Брюхановых и Голощаповых, команда Климовых и Цылиных), № 8 «Березка» (Григорьевы и Куркины), а также Кудеяровского детского сада (Митрохины и Егоровы).

Семейные команды отлично показали себя в эстафетах «Снежный снайпер» (метание «снежков» в цель), «Наездники» (папы катали мам на тюбингах, мамы — детей на санках), «Перенос любимца» (родители переносили детей). Соревновались азартно, а если кто-то, бывало, на резком повороте вылетал в снег, то ничего страшного — так только веселее! Все участники, восемь команд из семи детских садов, за свою активность награждены грамотами и сладкими подарками.

Санки «Паровоз» взяли гран-при конкурса на лучшее оформление зимних транспортных средств

Одно из самых ярких событий праздника — конкурс на лучшее оформление зимних транспортных средств. В этот раз призерами стали Цылины, которые превратили санки в «Трактор», и Климовы, оформившие их в виде символа этого года — бычка. Красочностью, оригинальностью и масштабами исполнения судей поразил зимний транспорт от педагога-психолога детского сада № 8 Дарьи Завидоновой: за свой «Паровоз» она получила гран-при.

В конкурсе рисунков «Зимняя фантазия» блеснула третьеклассница школы № 1 Катя Букина с работой «Снежный кот».

Какой же зимний праздник без лыжных гонок! На снежных трассах вновь развернулась нешуточная борьба. Участники преодолели дистанции в один, два и три километра.

Лучшими в своих возрастных группах на километровой дистанции стали Семен Захаров, Иван Маркелов, Александра Маркелова, Милана Козлова, Варвара Мирзонова, Андрей Маркелов, Даниил Федулаев, Алина Трауциньш, Арина Котикова, Варвара Серегина, Ксения Захарова, Алина Маркелова (Лукояновский район), Иван Кузин и Дарья Глухова (Шатковский район).

На дистанции вдвое длиннее первенствовали Дмитрий Буданов, Максим Сергиевский, Глеб Куманеев, Варвара Торчина, Кристина Чернова, Юлия Сидорова, Татьяна Таранова, Татьяна Никандрова, Мария Шлепнева, Ольга Сорокина, Елена Полякова, Юлия Демарева, Татьяна Лукина, Вера Боброва, Вероника Кузнецова, Екатерина Макареева, Наталья Барщевская, Ирина Кулемина, Светлана Костина, Валентина Гусева и Виктор Мыльников (все — Лукояновский район).

Три километра быстрее всех пробежали Матвей Клещин, Ярослав Аникин, Владимир Романцов, Даниил Дмитриев, Дмитрий Кузнецов, Владислав Чугунов, Егор Журавлев, Михаил Маркелов, Иван Волков, Константин Наумкин, Владимир Карячкин, Петр Тимофеев, Александр Захаров (Лукояновский район), Александр Фокин (Шатковский район), Роман Храмов и Андрей Газетов (Арзамас).

В лыжной эстафете среди команд третьих-четвертых классов первое место заняли представители Лукояновской средней школы № 1, на втором месте лыжники Лукояновской средней школы № 2.

В рамках Дня снега также состоялись соревнования по скандинавской (северной) ходьбе. На двухкилометровой дистанции лучшими стали Олег Шлепнев, Мария Покровская, Кристина Генералова, Татьяна Ушаткина, Нина Фильченкова и Лариса Радаева.

И пусть погода в день праздника была суровой, мороз и ветер не помешали лукояновцам получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора