Добрый волшебник — педиатр

Люди

Профессия детского врача — одна из наиболее сложных и ответственных, однако именно эту стезю выбрала для себя Наталья Антипова — участковый педиатр Лукояновской центральной районной больницы.

Медицина для моей героини — дело семейное. Династия докторов началась с ее бабушки по отцовской линии: Зинаида Ивановна Антипова была инфекционистом в нашей больнице. Мама Надежда Борисовна Антипова — участковый терапевт в районной поликлинике с 1976 года. Сама Наталья после окончания института и интернатуры тоже вернулась в родной Лукоянов. Здесь ее охотно приняли на работу сначала в детское отделение, а затем перевели в детскую консультацию, где она трудится уже 13 лет.

— Часто вспоминаю первые три месяца работы в детском отделении, — рассказывает Наталья. — Мне посчастливилось учиться у замечательного врача Ирины Викторовны Серебряковой. По сей день пользуюсь многими ее советами.

Наблюдая за работой Натальи Антиповой сегодня, можно смело сказать — человек на своем месте. Ей не занимать мастерства и энтузиазма, выдержки и терпения. Она по-настоящему любит свое дело, умеет находить подход к самым маленьким пациентам.

— Одна из трудностей для педиатра заключается в том, что малыши не могут сами пожаловаться на недуг, объяснить, что у них болит, — делится Н. А. Антипова. — В связи с этим очень важно правильно распознавать симптомы, чтобы найти причину состояния ребенка. При этом, по сути, детский врач — специалист широкого профиля: немного психолог, немного воспитатель и даже добрый волшебник в одном лице.

Одиннадцать лет в тандеме с Натальей Александровной трудится участковая медицинская сестра Елена Васильевна Мамаева, которая в профессии почти 20 лет. Помня старую истину о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, они много внимания уделяют профилактике: ведут разъяснительную работу в образовательных учреждениях, пропагандируют здоровый образ жизни, взаимодействуют с семьями. Одним словом, делают все возможное, чтобы родители без сомнений доверяли им здоровье своих детей, а малыши без страха входили в кабинет.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора