Глеб Никитин: «Для решения проблемы с освещением Лукоянова будет разработан энергосервисный контракт

Жизнь округа

Также глава региона обсудил проблему качества водоснабжения в районном центре

23 января 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главе МСУ Лукояновского района Сергею Малышеву разработать энергосервисный контракт для решения проблемы с уличным освещением Лукоянова.

Как отметил глава региона, поступило немало жалоб жителей на качество уличного освещения в городе.

«В Лукоянове необходимо заключать энергосервисный контракт по аналогии с другими муниципалитетами. Это позволяет поменять светоточки на экономные, светодиодные, а самое главное, с большей световой отдачей. Кроме того, появится возможность увеличить число световых приборов уличной сети», — сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что практика заключения энергосервисных контрактов уже есть у Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса.

«Опираясь на имеющийся опыт, необходимо разработать энергосервисный контракт и для Лукоянова. Это позволит оперативно решить проблему с освещением улиц», — отметил Глеб Никитин.

В первую очередь губернатор поручил улучшить качество освещения на улице Пушкина, жители которой направляют большую часть обращений.

Также в ходе рабочей поездки глава региона обсудил ситуацию с качеством водоснабжения в районном центре.

Как сообщил Сергей Малышев, жители в рамках регионального проекта «Вам решать» проголосовали за модернизацию водоснабжения в верхней части Лукоянова, где проживает около 25% населения.

Глеб Никитин поручил министру энергетики и ЖКХ региона Михаилу Морозову совместно с руководством района подготовить решение для улучшения качества водоснабжения остальной части Лукоянова.

«Ситуация связана не столько с состоянием сетей, сколько с некачественной работой профильного муниципального предприятия. Решить этот вопрос можно достаточно оперативно: необходимо принять оперативные меры для улучшения качества воды и более тщательно работать с обращениями жителей», — сказал Глеб Никитин.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru