«Однозначно медицина»

Люди

Так видит свое профессиональное будущее третьекурсница Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа Ксения Курнаева.

В семье у Ксюши врачей еще не было, но она всегда знала, кем хочет стать. После девятого класса иных вариантов, кроме медколледжа, даже не рассматривала. И была права: учеба оказалась только в радость. Теперь она отличница, староста группы, активно участвует как в олимпиадах, так и во внеурочной деятельности. Преподаватели всегда могут на нее положиться.

— Ксения часто помогает нам в информационных акциях, — рассказывают педагоги колледжа Людмила Каликанова и Ольга Григорьева. — Например, в так называемый Фиолетовый день, когда носят ленточки этого цвета в знак поддержки людей с эпилепсией. Или в мероприятиях проекта «Традиции красивой улыбки» на базе детского сада, на Дне здоровья в ФОКе, и много где еще. Она отличная студентка и станет замечательной медсестрой.

В колледже хорошо налажена работа по профориентации. Ребята выступают в школах нашего и соседних районов с рассказами о студенческой жизни, показывают, чему уже научились (к примеру, делают перевязки). Ксения всегда готова поделиться со старшеклассниками своим опытом, огромным интересом к выбранной профессии. Доводилось выступать и в родной Ульяновской школе. Кстати, после выпуска она продолжала заниматься там в военно-патриотическом клубе «Тигр». Другое ее хобби — пауэрлифтинг.

— Но сейчас из-за эпидемиологической обстановки эти увлечения, к сожалению, пришлось отложить, — говорит Ксения.

— В период пандемии ты дважды проходила очную учебную практику, — заметила я. — Наверняка видела, как тяжело приходится медицинским работникам. Не передумала насчет будущей профессии?

— Ни в коем случае! Нынешняя ситуация лишь доказывает, насколько важна и востребована эта работа. Да и в любом случае в будущем вижу себя только медиком. Может, будет непросто, но кто хочет — тот всегда добьется, — уверена девушка. — Нужно только поставить себе цель.

Сама Ксения стремится закончить колледж с красным дипломом, чтобы потом продолжить обучение в Нижегородской медицинской академии. А трудолюбие, неравнодушие и искренняя преданность своему делу ей в этом несомненно помогут.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора