Исправительная колония расширяет производство

Производство

Трудоустройство осужденных — одна из главных задач Федеральной службы исполнения наказаний. О том, как она решается в исправительной колонии № 20, рассказывает начальник учреждения полковник внутренней службы Вадим Судаков.

— В колонии три производственных направления: сельскохозяйственное, металлообрабатывающее и швейное, — сообщил он. — По выращиванию овощей мы стабильно выполняем план, значительно превышая собственные потребности. В ближайшее время серьезно нацелены на расширение швейного производства — подписали госконтракт на пошив одежды для спецконтингента. Под данный проект создаем 60 рабочих мест. Запуск производства ожидается 1 февраля. Обучиться специальности «швея-моторист» можно на базе нашего ПТУ. Кроме того, учреждение много лет тесно сотрудничает с Горьковским автомобильным заводом. В связи с закрытием колонии в Арзамасе часть оборудования будет перевезена к нам, и таким образом мы расширим металлообрабатывающее производство.

В ходе разговора с начальником колонии была также затронута тема организации работы с личным составом в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Ранее в ИК-20 традиционно проводилось много мероприятий для коллектива, сотрудники активно участвовали в спортивных соревнованиях и различных конкурсах. А как обстоят дела теперь?

— Разумеется, массовые мероприятия для личного состава в период пандемии пришлось исключить, — пояснил Вадим Судаков. — Однако по-прежнему плодотворно работают женсовет, совет ветеранов. Так, с соблюдением всех мер предосторожности мы выезжали с поздравлениями к бывшим работникам учреждения, находящимся на заслуженном отдыхе. Некоторые мероприятия прошли онлайн, и в них наши сотрудники тоже показали себя очень достойно.

Подводя итоги беседы, Вадим Алексеевич поблагодарил коллектив за проделанную работу и пожелал всего наилучшего в начавшемся году.

— В первую очередь — семейного благополучия, ведь семья — это основа всего, тыл, где мы черпаем силы и вдохновение. А еще, конечно, здоровья и успехов в службе, — сказал он.

Лариса СТЕШИНА