В районной больнице позитивные перемены

Жизнь округа

Минувший год был непростым для всех, в том числе для системы здравоохранения. Однако даже в эти напряженные месяцы благодаря участию в реализации региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение», в ГБУЗ НО «Лукояновская центральная районная больница» произошли позитивные перемены.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» была обновлена материально-техническая база детской консультации. Закуплено медицинское оборудование, в том числе аппарат УЗИ, электрокардиограф, дефибриллятор; установлена крытая колясочная, приобретена мебель. Часть выделенных бюджетных денежных средств направлена на создание комфортных условий пребывания пациентов: приобретение электронного табло, инфомата, оборудования для колл-центра.

— Благодаря участию в реализации этого регионального проекта в ближайшее время в детской консультации появится открытая регистратура, а рабочее место медицинского регистратора будет автоматизировано, — сообщил главный врач Сергей Ослов.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Нижегородской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» у лечебного учреждения появилась возможность закупить МФУ и принтеры, а рабочие помещения обеспечить структурированной кабельной сетью. В конце декабря в ЦРБ поступили 48 автоматизированных рабочих мест, которые в ближайшее время будут установлены в кабинетах.

— Поскольку оказание медицинской помощи пациентам сопровождается ведением большого объема медицинской документации, занесением данных в соответствующие программы, поступление нового оборудования сможет заметно облегчить труд персонала, — пояснил Сергей Ослов.

Во второй половине 2020-го медицинской организацией за счет образовавшейся экономии бюджетных денежных средств (по итогам работы в 2019 году) было приобретено медицинское оборудование для дооснащения пяти фельдшерско-акушерских пунктов. Это очень важно для людей, нуждающихся в своевременном оказании медицинской помощи и проживающих далеко от районного центра.

Как ранее сообщала наша газета, в начале декабря новый автомобиль поступил на станцию скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Лукояновская ЦРБ», а в конце месяца автопарк больницы пополнился снова. Денежные средства на закупку автотранспортных средств выделены из федерального бюджета.

— Мы получили шесть автомобилей марки «Нива», — рассказал Сергей Ослов. — Они будут использоваться для перевозки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства людей, которым требуется оказание медицинской помощи.

Надеемся, что наступивший год будет для нашего здравоохранения плодотворным, а медицинские работники и пациенты совсем скоро почувствуют положительный эффект от произошедших перемен.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора