Нам дорог каждый читатель

Люди

13 января будет отмечаться День российской печати. В преддверии профессионального праздника «Лукояновская правда» подводит итоги ушедшего года и вспоминает яркие события из жизни редакции.

В эпоху коронавируса

За минувшие месяцы на страницах нашей газеты прочно обосновалась тема борьбы с коронавирусом, а коллектив редакции был вынужден перестроить свою работу с учетом установленных ограничений. Даже в условиях самоизоляции мы оставались рядом с читателями, старались поддержать и успокоить, развеять страхи и сомнения, донести полезную информацию. В каждом номере рассказывали, как минимизировать риски заражения, чем заняться дома, куда обращаться за помощью, вместе со всеми учились пользоваться QR-кодами для выхода на улицу, поддерживали интернет-акции, заменившие обычные мероприятия. Много откликов получили материалы о врачах и волонтерах, а также земляках, победивших опасный вирус.

Под знаком Победы

Другой важной темой 2020-го был юбилей Победы. В Год памяти и славы редакция провела среди читателей литературный конкурс о войне, а ее сотрудники приняли участие в нескольких профессиональных творческих состязаниях, приуроченных к знаменательной дате. Так, корреспондент «Лукояновской правды» Лариса Стешина стала дипломантом Всероссийского конкурса Союза журналистов России, посвященного 75-летию Победы.

В адрес жюри поступило более 560 работ журналистов, вышедших в печати, Интернете, на радио и телевидении. Лариса представила на конкурс серию публикаций «Улица Красная площадь, 17» об архитекторе с мировым именем Юрии Градове, который в годы войны проживал в Лукоянове.

— Отсылая материалы на конкурс, переживала, поскольку тема, как мне казалось, не совсем подходила под заявленные номинации, и очень обрадовалась, когда жюри оценило мою работу, — делится впечатлениями Лариса Стешина. — Для меня очень почетно оказаться в такой достойной компании дипломантов, представить нашу газету среди крупных СМИ со всей страны и, конечно, открыть читателям неизвестные страницы истории родного края. От души благодарю всех, кто помогал в поисках информации, послужившей основой для очерков.

Кстати, по итогам конкурса выпущен специальный номер журнала «Журналистика и медиарынок» Союза журналистов России, в котором участники рассказывают о том, как они готовили материалы по теме Победы. Лариса Стешина пишет следующее: «Большое счастье, если в профессиональной жизни журналиста встретится тема, материал, который не столько сделает его «звездой», сколько поднимет духовно на новую качественную ступень. А встреча с героем публикации перерастет в дружбу, и ты, словно из живительного источника, будешь черпать все новые идеи, получать новые знания, и уже они будут давать пищу для размышлений и новых статей. Такой темой для меня стала встреча с лауреатом Ленинской премии архитектором Юрием Градовым».

Сто лет в одной книге

Осенью вышла в свет книга, посвященная истории газеты «Лукояновская правда». Она написана к вековому юбилею издания ветеранами редакции Анной Каленковой и Евгенией Назаровой и отражает весь путь создания и становления районки, ставшей настоящей летописью жизни нашего края. Книга содержит газетные статьи разных лет, передающие дух ушедшей эпохи, уникальные фотографии сотрудников редакции, их воспоминания о времени и о себе. Особое место в повествовании занимает история Лукояновской типографии, которая на протяжении многих лет печатала районную газету.

По вопросам приобретения книги следует обращаться в редакцию.

До встречи в пятницу

С июля 2020 года «Лукояновская правда» стала еженедельником. Все те же 16 страниц газеты наши читатели теперь получают за один раз — каждую пятницу. Знаем, что не всем эта новость пришлась по душе, но перемены были необходимы по объективным причинам: отказ от двух выходов в неделю позволил существенно снизить подписную цену, а значит, сделать районку доступнее.

Сегодняшний номер открывает очередное полугодие, которое «Лукояновская правда» встречает без снижения тиража. Благодарим работников почты, грамотно организовавших подписную кампанию, наших помощников по редакционной подписке и всех жителей района, выбравших нашу газету. Оставайтесь с нами и дальше, а мы постараемся оправдать доверие.

Главный редактор
Виктор МАРАСАНОВ