По международным стандартам

Люди

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Нижегородской области с 30 ноября по 14 декабря. Его участниками стали свыше 400 человек, соревнования проводились по 42 компетенциям. На базе ведущих профессиональных образовательных учреждений области организовали 21 площадку для выполнения конкурсных испытаний.

На площадке Шахунского колледжа аграрной индустрии состоялись соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Лукояновский Губернский колледж представлял студент 41 группы Олег Сибрин (на снимке), обучающийся по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Соревнования состояли из двух этапов: отборочного тура и финала. В финал из 13 участников прошли пятеро студентов, в число которых попал и Олег. На заключительном этапе он успешно выполнил все модули, подтвердив свое мастерство в этой сложной компетенции.

— Олег выступил достойно, — говорит преподаватель колледжа, эксперт чемпионата Игорь Карпов. — Мы усиленно готовились к чемпионату, занимались по графику и на сто процентов использовали новую мастерскую. Теперь у нас в одном месте собрана новейшая техника, и больше не нужно выезжать в хозяйства района, чтобы попрактиковаться на той или иной машине. Это очень удобно, особенно в нынешних условиях.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в Губернском колледже открылись пять высокотехнологичных мастерских по направлению «Сельское хозяйство», в том числе по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Материально-техническая база мастерских позволяет готовить профессионалов отрасли по международным стандартам WorldSkills. Вот и первые результаты новых возможностей колледжа — второе место по региону!

Игорь Вячеславович также отметил, что Олег отлично показал себя на производственной практике, которую проходил в ООО «АгроЭкоСистемы». Он уверенно чувствует себя в кабине комбайна и вполне готов трудиться самостоятельно. После выпуска Олег Сибрин планирует работать в сельскохозяйственной отрасли, учиться на инженера, и для этого у молодого профессионала уже есть все возможности.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа