«Это очень важно!»

Люди

Галина Вергезова (на снимке) — третьекурсница отделения дошкольного воспитания Лукояновского педагогического колледжа. В прошлом она была активисткой волонтерского объединения «Факел» при Доме детского творчества (руководитель — Лариса Журавлева). Волонтеры бывшими не бывают, поэтому и сейчас, несмотря на занятость, она успевает делать добрые дела. В ноябре вместе с Ларисой Николаевной они начали помогать в поликлинике, отвечая на звонки населения.

— У сотрудников регистратуры работы всегда хватает, а теперь ее стало еще больше: жители города и района обращаются туда, чтобы узнать результаты тестов на COVID-19, — рассказывает Галина. — Тестов делают очень много, звонков тоже поступает множество. Правда, я не могу этим заниматься каждый день, но когда выкраиваю время между учебой и работой, то прихожу, чтобы помочь медрегистраторам.

Вся нужная информация собрана в компьютерной программе, для работы с ней никаких специальных навыков не требуется. Однако в общении с абонентами всегда есть свои нюансы. Иногда на линии оказывается сразу несколько взволнованных лукояновцев. Нужно не только суметь скоординировать работу с ними, но и доходчиво разъяснить порядок дальнейших действий, успокоить, приободрить. Галя признается: не последнюю роль в решении помочь сыграло то, что она сама перенесла коронавирус и хорошо понимает переживания людей, ожидающих результатов тестов.

Спрашиваю, не страшно ли заболеть повторно, ведь сейчас многие стараются лишний раз не выходить из дома, не говоря уже о посещении публичных мест. Галина отвечает, что в поликлинике строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, следят за использованием средств защиты. Она следует правилам безопасности и старается не думать о плохом. Кроме того, если ты постоянно занят делом — бояться попросту некогда.

— Это очень важно! — говорит Галина Вергезова, имея в виду не только помощь в регистратуре, но и добровольчество в целом. — Мне кажется, если бы каждый человек бескорыстно делал что-то полезное обществу, наш мир стал бы намного добрее и лучше.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора