Какая солнечная женщина!

Люди

Эта мысль невольно приходит в голову при встрече с Александрой Васильевной Саменковой из села Пичингуши. Ее глаза излучают такую доброту и душевность, что окружающим тепло, будто у печки.

Она с радостью и гордостью сообщает, что у нее шесть внуков и десять правнуков. Деятельная натура не позволяет ей долго сидеть на месте. Нужно с дочкой и ее семьей ехать в Моздок — собралась и поехала. А когда подросли внуки и поступили учиться в колледж, она согласилась на время перебраться в Лукоянов, чтобы быть рядом.

— Пока они на лекциях, я и котлетки нажарю, и постираю. В армию бы тоже с ними пошла, да не взяли! — шутит Александра Васильевна.

Александра Саменкова родилась сразу после войны, в 1946 году. Детство было пусть и не богатым, зато счастливым. По ее словам, жили тогда все примерно одинаково, оттого не было у людей зависти и обид. Да и без излишеств жизнь полна маленьких радостей.

— Нас было две сестры. Помню, как-то под Новый год папа сделал нам небольшой сюрприз — выкрасил лампочку краской, спрятал в веточках ели и зажег. Получилось очень красиво, а для нас — так просто волшебство! Еще вырезали из бумаги колечки и собирали длинные гирлянды, — рассказывает Александра Саменкова. — В детстве очень любили Рождество. Ходили славить, за что нас угощали сдобными орешками. С улицы вернешься сытый и довольный, заберешься на печку к бабушке, она тебя шубой укроет, тепло и спокойно на душе становится. Другой долгожданный день — Пасха. Перед Светлым праздником был обычай — расстилали на полу солому и не убирали ее целую неделю. Накануне мать пекла пироги. Аромат выпечки витал в доме с вечера, а на дуге кровати уже висели заранее приготовленные нарядное платье и чулочки.

Все эти простые, но такие приятные мелочи Александра Васильевна до сих пор вспоминает с трепетом и любовью.

После окончания семи классов Александра поступила в медицинское училище и по распределению была направлена в Ардатовский район. Там и нашла свою судьбу — красавца Константина.

— Вы не поверите, но до свадьбы мы были знакомы всего два дня! — продолжает рассказ моя собеседница. — Впервые он подошел на танцах в клубе, а мне всего 18 было, важная такая медичка с двумя смешными хвостиками. Потом в больницу явился — сообщил, что пришлет сватов. Вот так и сложилась моя судьба.

Супруг увез Александру к себе в Ростов, там родились дети. Но через какое-то время семья переехала в Пичингуши. Жене очень хотелось в родные края, и муж согласился на уговоры.

— Он устроился заведующим клубом, а мне места фельдшера не нашлось, — говорит Александра Васильевна. — Пошла работать в колхоз, сначала молочницей, потом дояркой. Там хоть и тяжелее, зато и зарплата выше.

Хозяйка всегда поддерживала идеальный порядок в доме. Бывало, покупала у женщин, которые приходили в село, самотканые половики. А стены неизменно украшали ковры с оленями. Сейчас же на стене фотографии дорогих людей. Несмотря на то, что дочери зовут к себе, из своего дома Александра Васильевна уходить пока не хочет.

Есть у нее мечта. В будущем июле, на Петров день, собрать на свой юбилей всех родных и друзей.

— Я так думаю, человек пятьдесят будет. Большой стол накроем около дома, прямо на улице, — делится задумкой пенсионерка.

Дай Бог Вам доброго здоровья и осуществления планов.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора