Зрители и артисты соскучились друг по другу

Культура

Как работники культуры Лукояновского района перестроили свою работу во время пандемии

Уходящий год внес свои коррективы во все сферы жизни, включая ее культурную составляющую. Из-за эпидемии коронавируса массовые мероприятия отменяются, концертные залы пустуют. По этой причине коллективам учреждений культуры района пришлось срочно перестраивать свою работу, сделав акцент на привлечении интернет-аудитории.

— Конечно, мы попали в сложную ситуацию, — рассказывает о положении отрасли начальник отдела культуры и спорта администрации Лукояновского муниципального района Лариса Семьина. — Пандемия случилась неожиданно и нарушила наши планы на месяцы вперед. Но к чему горевать — нужно действовать! Коллективы всех учреждений культуры оперативно мобилизовали свои силы и приступили к освоению интернет-пространства. Сотрудники учились работать в соцсетях буквально на ощупь, не имея четкой методики, но компенсировали это большим желанием порадовать земляков в очень непростое время. В тот момент как нельзя кстати пришлась компьютерная техника, полученная сельскими библиотеками района благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». А поскольку библиотеки находятся в зданиях филиалов РДК, то и онлайн-мероприятия они проводили совместно. Так что в чем-то сложившаяся ситуация даже была полезной и помогла нам выйти на качественно новый уровень общения со зрителем.

Работниками культуры был разработан и проведен целый комплекс онлайн-мероприятий, мастер-классов, конкурсов для людей всех возрастов. Концертные номера к важным датам и праздникам записывались на видео, а ролики размещались на просторах Сети. Кроме того, к десятилетию фестиваля «Эрзянь Лисьмапря» был снят фильм, его монтажом занималась Евгения Гурьянова. Заскучавшие на самоизоляции лукояновцы были рады встрече, пусть и виртуальной, с любимыми артистами, возможностью посмотреть архивные записи концертов.

— Сколько развлечений или, как сейчас говорят, челленджей, мы придумали для посетителей наших страниц в социальных сетях — не сосчитать! — отмечает Лариса Семьина. — Как писали сами зрители в комментариях, постоянно «шевелили и встряхивали» народ.

Кстати, работники некоторых сельских филиалов РДК несли культуру в массы в прямом смысле слова. Соблюдая все меры предосторожности, в праздничные дни они посещали тех, у кого нет Интернета, открывали ноутбук и включали концерты в записи. Одно дело смотреть по телевизору столичных артистов, другое — своих, деревенских. Бабушки и дедушки были очень довольны и искренне благодарили за подаренное хорошее настроение.

Интернет-площадки РДК, его филиалов и других учреждений культуры стали виртуальной сценой для десятков коллективов и солистов нашего и соседних районов, поэтов Сергея Пашанина и Василия Сочнева, а также многих лукояновцев, которые записывали видеопоздравления, читали стихи или пели на камеру. В этих небольших роликах в полной мере раскрылся калейдоскоп талантов наших земляков.

Например, заявки на конкурс чтецов, посвященный Дню матери, Районный дом культуры принимал около двух недель. В онлайн-мероприятии «Спасибо маме говорю» выступили более 80 участников! Конкурсантов оценивало жюри, победителей определили в каждой возрастной категории. Другой конкурс назывался «Мисс Осень — 2020». По мнению жюри и по оценкам подписчиков групп в соцсетях, его победительницей стала Дарья Игонина, студентка Лукояновского Губернского колледжа.

В общем, конкурсов было много, на разные темы, но все они непременно вызывали у публики живой интерес. Так, в народном голосовании за претенденток на звание «Мисс спорт» приняли участие более трех тысяч человек!

3 декабря в филиалах Районного дома культуры прошла акция «Огни памяти»

Красной нитью по всему 2020 году прошло празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И хотя по известным причинам от масштабных торжеств пришлось отказаться, повсеместно проводились акции и флешмобы. Люди активно украшали свои дома, делились в социальных сетях видеороликами и фотографиями, посвященными всенародно любимому празднику.

Совсем недавно, 3 декабря, Лукояновский район присоединился к Всероссийской акции «Никто не забыт», приуроченной к Дню Неизвестного солдата. В честь этой даты работники культуры организовали на площади Мира еще одну акцию — «Память», напомнив прохожим о подвиге воинов, оставшихся безымянными на полях сражений.

Нельзя не отметить успехи культработников района и их воспитанников в конкурсах разного уровня. Так, в конце октября народный (образцовый) самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов МБУ РДК принял участие в I Всероссийском дистанционном конкурсе самодеятельного народного творчества «Задонские осенины» и стал лауреатом второй степени. Вокальный ансамбль «Микс» — лауреат Международного фестиваля-конкурса «Небо Победы» и лауреат I степени фестиваля-конкурса «Я люблю тебя, жизнь». Диплом II степени на Международном конкурсе для детей получил танцевальный коллектив «Феерия».

Сейчас коллективы учреждений культуры готовятся порадовать зрителей в новогодние праздники.

— Угроза коронавируса сохраняется, поэтому значительная часть мероприятий состоится онлайн, — сообщает Лариса Семьина. — Правда, будут и исключения, например, праздничное представление в Районном доме культуры, которое организуют с учетом ограничений. А в целом, план новогодних интернет-мероприятий составлен у многих учреждений культуры, и мы приглашаем жителей района принять в них участие. Давайте вместе создавать себе настроение!

МКЦ «Железнодорожник»

В течение всего года коллектив МКЦ тоже радовал лукояновцев конкурсами, викторинами, мастер-классами и онлайн-выставками. В музее «Железнодорожник» открылась новая экспозиция, посвященная Великой Отечественной, а также проведена большая исследовательская работа по восстановлению фамилий железнодорожников, работавших в годы войны на станции Лукоянов.

«Новогодние коты» — так называется фотоконкурс, которым работники центра завершают этот год. Организаторы предлагают участникам представить праздничный снимок питомца, сопроводив добрыми пожеланиями.

Лукояновский краеведческий музей

Самые интересные материалы из фондов сейчас доступны на интернет-площадках музея. Там публикуются истории о земляках, занимательные факты о городе и районе, фотографии с выставок. Приятно, что почти под каждым постом ведутся дискуссии, люди делятся дополнительной информацией, воспоминаниями и мнениями о том или ином событии. Знатоки прошлого родного края могут проявить себя в конкурсах и викторинах.

Централизованная библиотечная система

В условиях самоизоляции на сайте ЦБС, на страничках соцсетей успешно проведены 830 мероприятий. Впервые стали участниками Всероссийских конкурсов: на лучшее электронное издание и лучший проект к 75-летию Великой Победы. За участие в областных конкурсах награждены Дипломом за второе место и Благодарственным письмом. Лопатинская библиотека выиграла два министерских конкурса: на лучшее учреждение культуры и лучшего работника на селе. Это беспрецедентный случай за время проведения этих конкурсов.

На собственные и федеральные средства на базе шести библиотек открыты сельские информационные центры с возможностью получения качественных электронных услуг. В семь библиотек-филиалов приобретены частично новая мебель и компьютерное оборудование. В Лукояновской центральной библиотеке обустраивается краеведческий зал с современным оборудованием. В фонды поступило много краеведческой литературы, в том числе и районных изданий. Собственными силами издан второй районный сборник стихов «Завещанная память», содержащий 75 стихов местных поэтов.

Центральная детская библиотека

Начало периода самоизоляции в нашем районе совпало с участием центральной детской библиотеки в областном конкурсе на соискание премии регионального министерства культуры в области библиотечного дела. Оно было успешным — работа по теме «Нести Победы эстафету завещано тебе и мне»: просветительско-патриотическая миссия Лукояновской ЦДБ» стала победительницей в номинации «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». В это же время работниками библиотеки создан альбом воспоминаний о земляках «Мы гордимся!», в основу которого легли материалы районной мемориальной акции, стартовавшей прошлой весной и завершившейся в мае нынешнего года.

На верхнем снимке: оркестр русских народных инструментов стал лауреатом второй степени на I Всероссийском дистанционном конкурсе самодеятельного народного творчества «Задонские осенины».

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива РДК