«Кванториум» в Лукоянове

Образование

В нашем районе начал работу мобильный технопарк

«Кванториумы» — это новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Федеральная сеть детских технопарков представляет собой площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. В рамках нацпроекта «Образование» детские технопарки создаются и в нашем регионе. В феврале этого года в Дивеевском районе открылся «Кванториум Саров», а уже осенью на его базе начал свою деятельность мобильный технопарк.

Благодаря заключению трехстороннего соглашения с администрацией Лукояновского района и Ульяновской средней школой мобильный технопарк теперь работает и в Лукоянове. Экипаж лаборатории на колесах составляют педагоги дополнительного образования мобильного технопарка «Кванториум» — наставники. 26 ноября они провели экскурсию для представителей районной администрации и управления образования. Наставник Вадим Лисенков продемонстрировал 3d-принтер, лазерный гравер и прочие достижения современной инженерной мысли, а также работы, выполненные кванторианцами: 3d-фигурки, гравированные предметы и многое другое.

В мобильном технопарке есть все необходимое, чтобы обучать детей по шести направлениям (квантумам). Это VR/AR-квантум — технологии виртуальной и дополненной реальности, IT-квантум — новейшие информационные технологии, Геоквантум — дистанционное зондирование Земли, картография, проектирование виртуальных карт местности, Хайтек — высокотехнологичная лаборатория для изготовления любой нужной детали или устройства, а также промробоквантум.

Наставники проводят на базе Ульяновской школы образовательные занятия для детей всего района от 10 до 17 лет. Программа курса рассчитана на 36 часов, и в течение шести недель текущего учебного года лукояновским школьникам доступны широкие возможности мобильного технопарка. Также для детей устраивают мастер-классы.

— С нашими наставниками кванторианцы изучают программирование, моделирование, лазерные технологии, конструирование, инженерию и многое другое, — говорит руководитель мобильного технопарка Елена Отт. — Один из главных принципов работы «Кванториума» — проектное обучение. Дети максимально быстро переходят от теории к практике и, что особенно важно, создают что-то свое, нечто новое, вещественное.

— Например, в геоквантуме мы вместе с ребятами решили сделать модель школы, — рассказывает наставник Дарья. — С помощью квадрокоптера облетим ее, заснимем и смоделируем в программе SketchUp.

Примечательно, что в отсутствие мобильного технопарка обучение продолжается: наставники создают чаты, где работают с кванторианцами дистанционно. И конечно, занятия на базе Ульяновской школы пользуются у юных лукояновцев большой популярностью. Дети заинтересованы и полностью вовлечены в происходящее. Хочется отметить и большую плотность занятия: работая в одном ритме со своими молодыми энергичными наставниками, ребята успевают очень много. Например, буквально за несколько часов переходят от 2d к 3d-моделированию.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора