На полях созрел рекорд

Производство

Итоги сельскохозяйственного года в Лукояновском районе радуют по многим показателям

Богатый урожай удалось собрать минувшей осенью лукояновским сельхозпроизводителям. С 16 тысяч гектаров получено 44,9 тысячи тонн зерна в весе после доработки, что составляет 134 процента к уровню прошлого года. Эти цифры можно смело назвать рекордными, ведь в последний раз районный каравай был таким увесистым еще в начале 90-х, а посевные площади тогда значительно превосходили нынешние. Подробнее об итогах работы наших аграриев «Лукояновской правде» рассказал начальник управления сельского хозяйства Александр ЩУРКОВ:

Растениеводство

— В Лукояновском районе сельскохозяйственное производство ведут восемь предприятий и 12 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2020-м посевные площади в целом сохранились на уровне прошлого года и составили около 28 тысяч гектаров. В структуре посевов преобладают зерновые, которыми занято 16 с половиной тысяч гектаров. Под кормовые культуры было отведено 10 003 га, масличные — 1 195 га, картофель — 371 га.

Основными производителями зерна являются ООО «Плодородие-Лукоянов» (20 583 тонны зерна в весе после доработки) и ООО «АгроЭкоСистемы» (14 760 тонн). Эти два предприятия дают 80 процентов валового сбора района. Самая высокая урожайность зафиксирована в пойском подразделении ПК «Нижегородская картофельная система» — 47,8 ц/га.

Сев под урожай 2020 года был полностью проведен кондиционными семенами, 32 процента из них — высших репродукций. На поля внесено 1 988 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, это 136 процентов к предыдущему периоду. Известкование земель на площади 70 га выполнено силами ООО «АгроЭкоСистемы». Все эти меры способствовали высокой урожайности.

Этой осенью под урожай будущего года сельхозпредприятиями посеяно 9 198 гектаров озимых культур при плане 8 265 га. Серьезное внимание было уделено и вспашке зяби. В итоге вспахано свыше десяти тысяч гектаров, примерно половина этой работы выполнена механизаторами ООО «Плодородие-Лукоянов».

В пойском подразделении «Нижегородской картофельной системы» выращено 16 тысяч тонн картофеля, урожайность достигла 500 ц/га. В ООО «Фермекс» произведено 1,2 тысячи тонн сена и 2,5 тысячи тонн витаминно-травяной муки.

Всего за девять месяцев 2020 года сельскохозяйственными предприятиями района произведено продукции растениеводства на сумму 651 млн рублей. Это 118 процентов к уровню прошлого года.

Животноводство

Животноводством занимаются три лукояновских сельхозпредприятия и десять крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным на 1 ноября, в них содержатся 1 298 голов крупного рогатого скота, 678 коров. Поголовье КРС сократилось в ООО «Саврасовское», увеличилось — в ООО «АгроЭкоСистемы». Общий итог — плюс 16 голов по сравнению с прошлым годом.

За десять месяцев текущего года надой на одну корову в районе составляет 3 966 литров, что больше уровня прошлого года на 617 л. Валовое производство молока за этот период тоже выросло и достигло 2 177 тонн. Основным производителем молока остается ООО «Родное поле» с результатом 870 т. Надой на одну фуражную корову по итогам трех кварталов здесь равен 4 580 кг.

В 2019-2020 годах в ООО «АгроЭкоСистемы» проведена реконструкция животноводческого помещения для содержания молодняка и сухостойных коров на 160 голов и коровника на 200 голов. В течение этого года хозяйством закуплено 144 племенных нетели. Надои за десять месяцев 2020-го тут достигли 255 тонн.

Планомерно развиваются фермерские хозяйства А. А. Писанова и Г. Н. Смагиной. В первом за десять месяцев от каждой коровы получено 4 282 кг молока, во втором — 5 278 кг. Кроме того, в КФХ Смагиной подходит к завершению строительство нового двора на 50 голов КРС сметной стоимостью 6 175,0 тыс. рублей.

Нельзя не отметить успехи крестьянского (фермерского) хозяйства О. В. Базановой из Крюковки. Она стала победителем конкурсного отбора для начинающих фермеров. Направление полученного гранта — покупка молочного скота в количестве 56 голов.

Всего за десять месяцев 2020 года сельскохозяйственными предприятиями произведено продукции животноводства на сумму 60 млн рублей. Это 109 процентов к уровню прошлого года.

Инвестиции и кадры

За последние три года в сельское хозяйство района инвестировано около 820 млн рублей. За девять месяцев 2020 года инвестиции составили 73 млн рублей, в том числе 32 млн рублей — на приобретение сельскохозяйственной техники. Активно наращиваются производственные мощности, вводятся в эксплуатацию новые здания. Например, упомянутый выше коровник в ООО «АгроЭкоСистемы» или современное здание для хранения сена в ООО «Фермекс».

За истекший период 2020-го сельхозпредприятиями и КФХ получено дотаций и компенсаций на сумму 41,6 млн рублей. Это 95 процентов к уровню прошлого года, однако большой объем дотаций перешел на четвертый квартал.

Одной из острых проблем отрасли является дефицит кадров. Численность людей, работающих на селе, ежегодно сокращается. Если в 2013-м в сельхозпредприятиях района трудились 479 человек, то в 2020-м — только 340. В какой-то степени уменьшение численности работников обусловлено увеличением производительности труда и автоматизацией многих процессов, но это не отменяет существующую потребность в операторах машинного доения, механизаторах, водителях. Для успешного ведения животноводства желательно в каждом предприятии иметь зоотехника и ветеринара. На сегодняшний же день у нас один зоотехник на весь район.

Способствовать решению проблемы призван закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Он действует с 2019 года и устанавливает ряд единовременных и ежемесячных выплат из областного бюджета молодым специалистам и работникам, принятым на работу в сельскохозяйственные организации. Такую поддержку уже получают два молодых специалиста из ООО «Плодородие-Лукоянов».

Выручка и зарплата

За девять месяцев 2020 года в целом по району выручка от реализации продукции сельского хозяйства составила 255,3 млн рублей, или 110 процентов к уровню прошлого года. Основная доля выручки получена от реализации продукции растениеводства — около 88 процентов. При этом, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, цена на зерно выросла лишь на два процента, до 10,07 рубля за килограмм, а средняя цена молока — на восемь процентов, это около 22,63 рубля за килограмм.

В сложившейся финансовой ситуации наблюдается рост среднемесячной зарплаты работников сельхозпредприятий района. За девять месяцев 2020 года она выросла на 18 процентов и составила 33 722 рубля.

Подготовила Лариса СТЕШИНА
Фото из архива редакции