«Кто с песней по жизни шагает…»

Люди

Профессиональный юбилей — 45 лет в сфере культуры — отмечает Вера Васильевна Богаткина — человек широкой души, неиссякаемого оптимизма, прекрасный организатор. Многие лукояновцы знают ее как солистку народного ансамбля «Погодушка».

Трудно поверить, но когда-то уроженка деревни Волчиха Вера Архипова стеснялась выступать на публике. Сразу после школы уехала в Арзамас, работала на заводе. Но, видно, сцена была предназначена ей судьбой. После возвращения на малую родину она была приглашена в Районный дом культуры. Основам профессии обучалась в Горьковском культпросветучилище.

Как оказалось, в скромной девушке скрывался огромный творческий потенциал. Да и как ему не быть, если вся семья Архиповых — музыкальная. Мама пела, играла на гитаре, отец — лучший в деревне гармонист. Брат Николай и сестра Александра тоже связали жизнь с музыкой.

На сцене Районного дома культуры в полной мере раскрылся талант Веры Васильевны. Заняв в 1981 году должность заведующей автоклубом, она вместе со своим коллективом побывала во всех уголках нашего района — на токах, полевых станах, фермах. Песнями, шутками, задорными наигрышами поднимали артисты настроение сельчанам, задавали тон всему рабочему дню.

В 1994 году Веру Васильевну назначили директором Районного дома культуры. Под ее руководством создаются новые коллективы, реализуются интересные проекты, проводятся масштабные праздники. И при этом она по-прежнему выступает, поет в ансамбле.

По словам самой Веры Богаткиной, любимая песня — «За околицей». Она не раз исполняла ее на сцене, поет в кругу семьи. Одним из ярких событий в жизни называет участие в шоу «Поле чудес», где выиграла супер-игру и откуда привезла домой множество подарков.

В этом году Вера Васильевна уходит на заслуженный отдых. Говорит, что все задуманное сделала, достигла в любимом деле даже больше, чем планировала. Она уверена: для грусти нет причин, ведь, как известно, «кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Администрация района и отдел культуры и спорта, коллективы РДК и всех учреждений культуры искренне благодарят В. В. Богаткину за годы сотрудничества, большой вклад в отрасль культуры и желают всего наилучшего.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива РДК