Эта служба и опасна, и трудна

Люди

В предстоящий вторник, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В отделе МВД России по Лукояновскому району сформировано много различных служб и подразделений, а возглавляет его полковник полиции Владимир Владимирович Родионов. В коллективе собраны настоящие профессионалы, преданные своему делу, что подтверждают высокие показатели работы.

В 2016 году на территории нашего отдела открылся вновь построенный изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Не так давно начальником ИВС был назначен старший лейтенант полиции Василий Скворцов. В правоохранительных органах он с 2009 года, но до 2015-го служил в Гагинском районе.

— Изолятор на 25 мест считается межрайонным. Он обслуживает Гагинский, Починковский, Большеболдинский и Лукояновский районы, но в подчинении именно у нашего отдела МВД, — сообщает Василий Николаевич.

В штате ИВС 20 сотрудников, в том числе девять конвоиров и четыре полицейских постовой охраны. Среднее количество содержащихся в сутки составляет 14 человек.

— Несение службы в изоляторе организовано круглосуточно, — рассказывает о буднях своих подчиненных начальник ИВС. — Здесь созданы необходимые санитарно-гигиенические условия для содержащихся лиц, имеется лицензированный медицинский кабинет для оказания помощи и осмотра подозреваемых, обвиняемых или задержанных. Организовано трехразовое горячее питание. Содержатся такие лица в ИВС недолго, в период проведения следственных действий, судебных заседаний. Строгий порядок у нас во всем: если с 22 часов до пяти утра нельзя проводить следственные мероприятия, поскольку это время отведено для сна, значит — так оно и есть.

Как поясняет Василий Скворцов, до введения ограничений из-за коронавируса в марте текущего года посещать «постояльцев» изолятора можно было либо по решению суда, если гражданин под арестом, либо с разрешения ведомства, направившего его в ИВС. Теперь же в связи с пандемией передачи и встречи запрещены до особого указания.

На снимке: начальник изолятора временного содержания Василий Скворцов.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора