Проект «День открытых дверей» пришел в Лукояновский район

Культура

Сотрудники учреждений культуры Лукояновского района приняли участие в проекте «День открытых дверей». Он реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр журналистских технологий» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Идея проекта — в формировании у молодежной аудитории уважительного отношения к языку, культуре, традициям народов, проживающих на территории региона. Это технология, дающая возможность молодым людям через современные форматы общения с представителями национально-культурных объединений получить конкретные знания об истории, традициях, культуре народов, живущих рядом.

Открытие мероприятия состоялось в зале многофункционального культурного центра «Железнодорожник». Участников встречи приветствовали глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского муниципального района Сергей Малышев, председатель Земского собрания Лукояновского муниципального района Сергей Пиюнкин и начальник отдела культуры и спорта Лариса Семьина.

В рамках Дня информационного обогащения «Единство в многообразии» отдел культуры и спорта района организовал три интерактивных площадки. На каждой из них обсуждались вопросы, связанные с использованием новых форматов работы и усилением активности в социальных сетях.

Экскурсия для гостей по выставочному залу

На интерактивной площадке в центре «Железнодорожник» эксперт проекта доктор политических наук, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Елена Кузнецова прочитала лекцию «Сохранение и трансляция форм культурного наследия», а директор Центра журналистских технологий Наталия Скворцова провела анализ сайтов организаций культуры Лукояновского района. Большой интерес аудитории вызвало выступление директора НРОО «Татарский национальный центр» Фарита Аймалетдинова, представившего опыт работы своей организации по сохранению татарского языка и традиций.

В это время на другой площадке в Лукояновской центральной детской библиотеке кандидат педагогических наук Светлана Осипова провела презентацию программы «Опыт работы с детьми по тематическим программам в условиях сложного мультикультурного района», сформулировала рекомендации по развитию этого направления деятельности и ответила на вопросы коллег.

Третья площадка была организована в лукояновском этнопарке, где руководитель Местной национально-культурной автономии мордвы Марина Голодова рассказала об истории создания этого уникального объекта и работе по сохранению эрзянской культуры.

— Опыт Лукояновского района в данном направлении достоин высокой общественной оценки, — отметила директор Центра журналистских технологий Наталия Скворцова. — И мы надеемся, что работа сотрудников учреждений культуры и экспертов проекта поможет в дальнейшем многоуровневом продвижении их деятельности.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора