От сердца к сердцу

Люди

Завершившийся в сентябре региональный конкурс творческих работ «Родная земля» отмечен победой лукояновца Андрея Жукова (на снимке), подопечного учителя обществознания средней школы № 1 Елены Кузнецовой.

Конкурс проводился автономной некоммерческой организацией «Центр развития и поддержки социальных инициатив «Родная земля» при поддержке Общественной палаты Нижегородской области. Мероприятие призвано вдохновить молодежь на изучение многообразной истории нашей области, ведь истинным патриотом может считаться лишь человек, способный с любовью взглянуть на свою малую родину.

Андрей Жуков — одаренный художник, не раз побеждавший в конкурсах рисунков, однако это не единственный его талант. Эрудированный, грамотный девятиклассник в тандеме с научным руководителем выступил в номинации «Национальная память моих предков» с работой «Возрождение культуры и традиций эрзян на Лукояновской земле». Андрей не только рассказал об уникальном фестивале «Лисьмапря», но и провел научное исследование истории, традиций, эпоса эрзян. В своей номинации он занял первое место при том, что на конкурс было принято более 200 работ из школ, лицеев и гимназий области. Настоящий успех!

— Безусловно, хотелось раскрыть внутренний потенциал Андрея, а также достойно представить район на региональном уровне, — комментирует его выступление Елена Валентиновна. — И все же главная цель подобных мероприятий — сохранение нашего культурно-исторического наследия, воспитание в детях интереса к его богатству и самобытности. Краеведение — это любовь к родной земле, она передается от сердца к сердцу, от поколения к поколению. Хочется верить, что когда-нибудь на смену нам придут молодые, увлеченные краеведы, которые не только сохранят накопленные знания, но и обогатят их, внесут свой вклад в это по-настоящему благое дело — изучение истории родного края.

Алла ГОРШКОВА